О поверке и замене приборов учета воды для жителей Королева

Приборы учета в жилых помещениях – это гарантия того, что расчет за коммунальные услуги будет выполнен  в соответствии с реальным объемом потребления.  

Согласно ст. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений…» (утверждены ПП РФ от 06.05.2011 № 354) обязанность по оснащению помещения прибором учёта воды, обеспечению его надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замены  возложена на собственника помещения.

Любой измерительный прибор имеет свой срок бесперебойной работы. Этот срок, или межповерочный интервал (МПИ) – устанавливается изготовителем и является одним из важных параметров. МПИ – это интервал времени, в течение которого изготовитель прибора гарантирует точность показаний и соответствие заявленным в паспорте техническим характеристикам.

Если счетчик выходит за межповерочный интервал, его показания к расчетам не принимаются. В этом случае в первые три месяца плата рассчитывается исходя из среднемесячного расхода, а затем – по нормативам. Кроме того, если прибор учёта вышел за МПИ, вышел из строя или отсутствует, к нормативу потребления может применяться предусмотренный законодательством повышающий коэффициент — 1,5. При таких расчетах суммы к оплате, как правило, существенно выше начислений по фактическому потреблению.

Узнать, когда истекает МПИ,  можно в Паспорте прибора учета, при обращении в клиентский офис расчетного центра, в платежном документе  либо у завода-изготовителя оборудования.

Как действовать, когда подошел срок поверки? Необходимо  использовать приборы учета, соответствующие требованиям  законодательства. Важно наличие Паспорта прибора учета, где указана дата его изготовления и срок МПИ. Паспорт прибора необходим при регистрации счетчика в ЕИРЦ.

При поверке счетчиков воды делается контрольный пролив. Удостоверившись, что счетчик работает нормально, мастер выдает на руки клиенту пакет документов: договор, акт выполнения работ, акт поверки индивидуального прибора учета, копию лицензии на осуществление вида деятельности, квитанцию об оплате и акт ввода в эксплуатацию.

Также, в соответствии с поправками в Федеральном законе от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений”, данные об итогах поверочных процедур должны  вноситься проводившим их специалистом в систему Росстандарта – реестр ФГИС «Аршин». Владелец счетчика может получить доступ к этим данным в разделе системы «Сведения о результатах поверки средств измерений» по заводскому номеру счетчика.

Электронная регистрация станет юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета. Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений результаты поверки будут недействительны.

Важно! Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется на основании заявки собственника жилого помещения и оформляется актом ввода в эксплуатацию.

В заявке указывается следующая информация:

– сведения о потребителе (для физического лица – фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица – наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

– предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

– тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

– сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

– показания прибора учета на момент его установки;

– дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Заявки на ввод в эксплуатацию приборов учета можно подать:

– в офисе АО «Водоканал» по адресу: ул. Калининградская, 17 корп. 1;

-по электронной почте АО «Водоканал»: tvk-korolev@mail.ru;

-направив обращения в ЕДС через мобильное приложение (необходимо установить на телефон через Google Play/Аpp Store) через личный кабинет на сайте https://eds-korolev.ru/ или по телефонам 8 (499) 929-99-99, 8 (495)512-00-11. В случае подачи заявки через ЕДС, копии документов необходимо предоставить представителю управляющей организации в момент приемки прибора.

Обращаем внимание, что ООО «МосОблЕИРЦ» не является исполнителем коммунальных услуг, а следовательно, не вправе вносить изменения в лицевой счет в части поверки/замены приборов учета водоснабжения без соответствующего документа от ресурсоснабжающей организации.

Где заказать поверку или замену прибора учета? Гражданин может обратиться в расчетный центр, в управляющую компанию, в стороннюю организацию для заказа услуги по поверке или замене индивидуального прибора учета.  Организация должна иметь лицензию на право осуществления такого вида деятельности. Проверить наличие аккредитации у организации, осуществляющей поверку приборов учета можно на сайте Федеральной службы по аккредитации https://old.fsa.gov.ru/

МосОблЕИРЦ сотрудничает с подрядными организациями, имеющими лицензию и зарекомендовавшими себя надежными и качественными поставщиками.

Оформить заявку на замену счетчиков можно по телефонам 8 495 374 51 61, 8 496 245 15 99, на официальном сайте мособлеирц.рф, либо обратившись в клиентский офис МосОблЕИРЦ, по адресу: г. Королев, ул. Коминтерна, д. 12.

В целях корректного начисления коммунальных услуг и исключения разногласий, при наличии введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета, рекомендуется ежемесячно передавать показания приборов учета воды в период с 1 по 19 число текущего месяца.

Передать показания можно одним из следующих способов:

– в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ;

– в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн»;

– в клиентском офисе МосОблЕИРЦ через специалиста;

– через ящики для приема показаний в офисе МосОблЕИРЦ;

– на сайте https://недолжник.рф ;

– по телефонам контактного центра МосОблЕИРЦ 8-496-245-15-99 или 8-499-444-01-00 ежедневно с 8.00 до 22.00.

– через терминалы популярных платежных систем (ЕСГП, Сбербанк и т.д.).

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня