О порядке расчетов за ЖКУ в городском округе Луховицы

минэнергомо

Жители городского округа Луховицы оплачивают жилищно-коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт с помощью квитанций МосОблЕИРЦ. Для удобства абонентов МосОблЕИРЦ разъясняет: как правильно читать ЕПД, как можно передавать показания приборов учета и оплачивать счета за ЖКУ.

ЕПД. Ежемесячно расчетный центр формирует единый платежный документ – ЕПД. В нем воедино собраны услуги разных поставщиков – управляющей компании, ресурсоснабжающих организаций (оператора по обращению с ТКО, поставщиков воды, тепла, электроэнергии, газа и т.д.), Фонда капитального ремонта и др. 

Формат ЕПД утвержден постановлением Правительства Московской области №679/30 в 2016 году. Документ позволяет потребителям видеть, какие услуги и в каком объеме оказаны, по каким тарифам и нормативам проведены начисления, из чего складывается итоговая сумма к оплате. 

Начисления формируются на основании: 

– данных по объемам потребления, переданных в МосОблЕИРЦ управляющими и ресурсоснабжающими организациями, 

– действующих тарифов и нормативов, 

– данных по объемам потребления услуг, переданных жителями; 

– площади квартиры и количества зарегистрированных жильцов. 

В верхней части ЕПД размещен отрывной бланк для передачи показаний индивидуальных приборов учета. Там представлена информация по счетчикам, внесенным показаниям и срокам поверки. 

Ниже указан 8-значный номер лицевого счета, присвоенный МосОблЕИРЦ после принятия на расчеты. Номер лицевого счета необходим для регистрации в Личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ, мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» и для оплаты квитанции. 

Данные по начислениям, по оплатам и перерасчетам представлены в виде таблицы, в которой отражена подробная информация по каждой услуге. 

Сроки оплаты ЕПД и передачи показаний приборов учета. Для того чтобы начисления производились в соответствии с фактическими объемами потребленных услуг важно соблюдать рекомендуемые сроки передачи показаний и оплачивать счета не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным. Если оплата произведена позднее рекомендованных сроков, платеж не отразится в квитанции за истекший месяц и будет учтен только в следующем расчетом периоде. 

Передавать показания приборов учета воды следует с 13 по 23 число, электроэнергии – с 15 по 26 число. Если показания приборов учета передаются позднее, в текущем расчетном периоде они не учитываются, начисления производятся исходя из среднемесячных показаний или нормативов. 

Если в квитанции не отразились произведенные оплаты или не были учтены показания счетчиков, МосОблЕИРЦ рекомендует в текущем месяце произвести оплату в соответствии с суммой “итого к оплате”, своевременно передать показания приборов учета и дождаться платёжного документа за следующий расчётный период, в котором будут отражены  все необходимые корректировки. В том случае, если по той или иной услуге образуется переплата, сумма образовавшейся переплаты  будет учтена при начислениях за следующий расчётный период.

Распределение оплаты по услугам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 №253  плата за ЖКУ  распределяется пропорционально всем указанным  в ЕПД услугам. МосОблЕИРЦ не рекомендует абонентам самостоятельно вычеркивать какую-либо услугу или оплачивать произвольную сумму. При оплате суммы меньше начисленной задолженность распределится пропорционально начислениям по всем услугам, указанным в ЕПД. 

Переплаты и долги учитываются по услуге одного поставщика. Например, переплата по услуге «холодное водоснабжение» не может быть учтена в счет долга по услуге «электроснабжение». Взаимозачет переплат и долгов между разными поставщиками возможен только при наличии соглашения между ними или по заявлению абонента при условии действующего статуса поставщиков. 

Способы оплаты ЕПД. Без комиссии оплачивать квитанции и передавать показания счетчиков жители Луховиц могут в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн». Кроме того, оплата принимается в клиентских офисах расчетного центра, в кассах и терминалах Сбербанка и других коммерческих банков. При оплате ЖКУ через платежных агентов  взимается комиссия – кредитные организации принимают платежи за жилищно-коммунальные услуги, исходя из собственного размера агентского вознаграждения. 

Проконсультироваться по вопросам расчетов за ЖКУ и передать показания приборов учета можно по телефонам контактного центра 8 496 245 15 99  или 8 499 444 01 00 ежедневно   с 8.00 до 22.00.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня