«Наш двор»-2019

Подведены итоги конкурса «Наш двор» 2019, который прошел в рамках II Ежегодного фестиваля дворовых мероприятий в городском округе Раменское.

Около 2 тысяч дворовых территорий благоустраивается в Московской области каждый год. На месте ветхих дворовых площадок и запущенных пустырей появляются новые, благоустроенные дворы, в которых буквально кипит жизнь.

Добрососедские отношения – это гораздо больше, чем «спросить соли у соседа». Жители домов знакомятся, общаются, объединяются, вместе отмечают праздники, решают проблемы и радуются своим маленьким и большим победам.

Рассказать, а главное показать такие соседские объединения, лучшие практики дворовых команд – основная цель прошедшего 19 октября в городском округе Раменское II Ежегодного фестиваля дворовых мероприятий «Наш двор» 2019.

Фестиваль проходит в Подмосковье уже второй год. Он организован Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов Московской области при поддержке регионального Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Важно то, что по сравнению с прошлым годом, количество заявок от активных дворовых сообществ увеличилось втрое. Это хорошая тенденция. Есть уверенность, что в следующем году их будет еще больше. Сегодня в Подмосковье становится все больше новых, современных, обустроенных по всем стандартам дворов. Ежегодно благоустраивается не менее 10% дворовых территорий.

«Помимо благоустройства дворов в Московской области успешно работает программа «Мой подъезд», в 2019 году расширен перечень работ, производимых в рамках программы. По поручению Губернатора подъезды будут оснащаться камерами видеонаблюдения, подключенными к системе «Безопасный регион», а срок программы увеличен до 2020 года. На всех этапах реализации программ мы прислушиваемся к мнению жителя. Какими будут их подъезды и дворы – решать людям. Мнение жителя – основополагающее, а наша задача – сделать дворы максимально комфортными для жизни.», – прокомментировал Антон Велиховский, и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В жюри, которые оценивали работу 7 самых ярких дворовых команд вошли:
Белехова Юлия Александровна, председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, руководитель регионального штаба ОНФ; Неволин Виктор Валентинович, глава Раменского городского округа; Коханый Игорь Валерьевич, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики; Мокшина Марина Александровна, заместитель руководителя Главного управления социальных коммуникаций Московской области; Беловодов Алексей Алексеевич, заместитель министра благоустройства Московской области; Романов Олег Викторович, начальник административно-аналитического управления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Двор – это не только благоустройство. Это место, где кипит жизнь. Сегодня в Раменском собрались активисты со всего Подмосковья. Позитивные из позитивнейших, яркие из ярких, а главное – такие искренние, вдыхающие жизнь в наши дворы. В этом году мы сделали акцент на дворовых флешмобах, которые жители организовывали в своих дворах. Это и танцы, и песни, и спорт, и конечно экология – бережное отношение к ресурсам и раздельный сбор», – сообщила Юлия Белехова, председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области.

Итак, победителями конкурса «Наш двор» 2019 стали:
• Первое место и 100 000 рублей – Любовь Акиншина и команда из Балашихи «ЖК Ольгино-парк, микрорайон Ольгино, улица Шестая».
• Второе место и 75 000 рублей – Наталья Зароченцева и команда из Одинцово «ЭКОДВОР».
• Третье место и 55 000 рублей – Сергей Гусаков и Арт группа ЖК «Раменский»

Четвертое место и 35 000 рублей:
• Андрей Пакулин, городской округ Балашиха, «Пожарная безопасность во дворе и дома».
• Андрей Белов, городской округ Химки, ЖК «Солнечная система»
• Елена Богина, городской округ Богородский, микрорайон «Новое Бисерово»
• Лидия Калашникова, городской округ Орехово-Зуево, «Мой чистый двор»

Денежные сертификаты на 10 000 рублей получили:
• Удалова Светлана, городской округ Одинцово
• Подымахин Юрий, городской округ Реутов
• Зайцева Татьяна, городской округ Королев
• Липатов Петр, городской округ Клин
• Чигирев Артем, городской округ Солнечногорск
• Мусаева Кристина, городской округ Воскресенск
• Бойцов Валерий, городской округ Щелково
• Швец Евгения, городской округ Протвино
• Истомина Ангелина, городской округ Жуковский
• Анисимова Алена, городской округ Протвино
• Катова Светлана, городской округ Бронницы
• Погиблов Виктор, городской округ Одинцово
• Реброва Анна Николаевна, городской округ Ивантеевка

Отдельно специальным призом от Регионального оператора за экологический дворовый флешмоб была отмечена команда из городского округа Раменское. Приз вручил Александр Гулящих заместитель генерального директора регионального оператора ЭкоЛайн-Воскресенск.

Материал предоставлен пресс-службой министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
mango/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня