Мусорный ветер над Коломной. Противостояние

Мусорный ветер, дым из трубы,
Плач природы, смех Сатаны,
А все оттого, что мы
Любили ловить ветра и разбрасывать камни.

«Мусорный ветер», группа «Крематорий»

Экология Подмосковья беспокоит всё сильнее. На этот раз «горячей» точкой стала Коломна, жители которой протестуют против активного пополнения местного мусорного полигона «Воловичи» отходами жизнедеятельности москвичей.

С 25 марта народ дежурит возле полигона и не даёт проехать грузовикам со «столичным» мусором. При этом, как утверждают СМИ, мусоровозы из Коломны и КАМАЗы с грунтом для пересыпки «тела» полигона протестующие пропускают беспрепятственно.

Вообще же акции протеста проводятся возле «Воловичей» с конца 2017-го; как утверждают жители Коломны, с апреля прошлого года нагрузка на полигон выросла в пять раз, и на полигоне, рассчитанном исключительно на нужды Коломны и окрестностей, ежедневно разгружаются по 300 мусорных фур. Как и в Волоколамске, свалка начала давать о себе знать отчетливым запахом, и люди опасаются, что летом ситуация станет катастрофической.

Не устраивает жителей и перспектива обустройства по соседству нового полигона большего размера, а также мусоросжигательного завода на границе округа.

Ну, а власть имущих, как водится, не устраивает, что народ не робеет, а пытается донести свои мысли всеми доступными способами. К месту протестной акции подтянулась полиция, пошла волна задержаний митингующих; за среду в местном ОВД побывали около 30 человек.

«Ну и разгонят? Что в итоге они этим добьются? Завтра народ ещё злее будет»

«Блин,так обидно за обычный народ,прям плакать охота, всем пофиг на нас,лишь бы вершкам было хорошо(((»

«А кому сейчас подчиняется ОМОН , наверное все знают!!! Вот вам и ответ откуда ноги растут!!!!»

«Верхушка создала ещё больше себе проблем,не пройдёт это все бездарно»

«Позор,слуги народа против народа»

«…прям рядом со свалкой в д.Семеновское и Барановке земли розданы многодетным семьям под ИЖС, стройтесь, живите, рожайте детей. Всё на благо демографического роста. Доживут ли дети лет до 20 хотя бы, вот в чем вопрос…»

«Предлогаю написать в генеральную прокуратуру петицию на мэра городского округа Коломна Лебедева Д.Ю. пусть проверят всю его деятельность в нашем городе».

Это лишь малая часть комментариев в профильном сообществе в сети «ВКонтакте».

Любопытно было бы взглянуть и на переписку руководства; может, у них тоже есть какой-нибудь чат?

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня