Мособлгаз газифицировал Никольский собор

25 сентября состоялся торжественный пуск газа на территории Можайского Кремля при участии заместителя председателя Правительства Московской области Евгения Хромушина, главы Можайского городского округа Дмитрия Абаренова и настоятеля Никольского храма, священника Иоанна Лободы.

«Ровно год назад владыка обратился к губернатору, что здесь нужно устройство котельной. Проделана большая работа, чтобы этот замечательный храм был обеспечен стабильным теплом. С огромной радостью мы запускаем новый объект, передаем его церкви и всем людям, которые посещают это драгоценное духовное место. Хочу поблагодарить строителей за очень ответственную и важную работу», — рассказал заместитель председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин.

Объект введен в эксплуатацию 18.09.2020 в рамках реализации Программы Правительства Московской области «Развитие газификации Московской области до 2025 года».  В ходе реализации мероприятий по объекту осуществлено строительство распределительного газопровода общей протяженностью 0,12 км и модульного газорегуляторного пункта.

«Сложность проекта заключалась в том, что территория храма – историческое место, поэтому все земляные работы велись практически вручную. Сама котельная готовилась на заводе, мы сделали её всего за три месяца. Котельная тепловой мощностью 1,4 МВт нужна для обеспечения теплоснабжением, водоснабжением и водоотведением комплекса зданий крепости. Также предусмотрен резерв мощности – два котла, один работает на полную мощность, этого достаточно для отопления храма. Второй – в случае, если будет внештатная ситуация», — заключил он.

Теперь историческая постройка будет отапливаться природным газом. Наличие качественного отопления позволит начать масштабную реконструкцию Ново-Никольского собора и вернуть в Кремль одну из главных святынь города — резной образ Николая Чудотворца. 

Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня