Минэнерго МО: подведены итоги по работе с недобросовестными плательщиками за ЖКХ

На заседании межведомственной комиссии в формате видеоконференции по вопросам ЖКХ подвели итоги по работе с недобросовестными плательщиками, а также по укреплению платежной дисциплины за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Состояние дел по претензионно-исковой работе в 2020 году по итогу на 01.03.2020 оценили по пяти показателям. Это сумма направленных в суд исков по взысканию задолженности за ЖКУ, размер отсуженной задолженности, результат работы ОМСУ с ФСПП по взысканию задолженности за ЖКУ и снижению задолженности, размер отсуженной задолженности перед ТСО (теплоснабжающими организациями) у УО (управляющих организаций). Данные показателей были взяты по информации муниципальных образований.

Анализ проделанной работы показал успех в снижении задолженности за топливно-энергетические ресурсы. По состоянию на 01.03.2020 уровень просроченной задолженности по основным поставщикам ТЭР снизился на 2,7 млрд рублей, в том числе за газ – 2,2 млрд рублей. Это стало возможным благодаря системной работе в вопросе анализа и контроля платежной дисциплины со стороны Министерства энергетики Московской области и глав муниципальных образований Московской области. Так, задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги (без ФКР и ТКО) на 01.03.2020 снизилась на 3,4 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наихудшими на 01.03.2020 по текущим платежам и погашению просроченной задолженности за потребленные ТЭР отмечены городские округа: Лотошинский, Озеры, Шатура, Талдомский, Восход, Лосино-Петровский, Орехово-Зуево и Солнечногорск. В «красную зону» по задолженности за ТЭР по двум и более показателям попали следующие городские округа: Воскресенск, Дзержинский, Лосино-Петровский, Люберцы, Наро-Фоминский, Озеры, Орехово-Зуево, Солнечногорск.

Материал предоставлен
пресс-службой Министерства энергетики МО

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня