Марафонский забег по граблям: финиша не видать!

Противники абортов собрали миллион подписей и несут их президенту.

Н-да. Наш портал неоднократно поднимал тему абортов и общественников, ратующих за их отмену в России. Что же, можно поговорить ещё.

Сегодня в нашей стране любая женщина может избавиться от нежелательной беременности при сроке до 12 недель. Если беременность наступила в результате изнасилования – на сроке 12–22 недели и на любом сроке – по медицинским показаниям. При этом сделать аборт можно в рамках системы ОМС, эта операция оплачивается из государственного бюджета.

Право решать, рожать или не рожать незапланированного ребенка, женщины России получили еще в 1920-м году. Молодое советское государство стало первым в мире, где узаконили искусственное прерывание беременности – на десятки лет раньше, чем в западных странах. Правда, с 1936-го по 1955-й годы аборты, за исключением прерывания беременности по мед. показаниям, были запрещены. Тогда правительство заявило, что, принимая такое решение, пошло «навстречу многочисленным заявлениям трудящихся женщин». Ну, как же, как же… Конечно, по заявлениям.

«В то время как все буржуазные страны мира не знают, куда девать своих людей, где найти им работу, чем их накормить, нам людей не хватает. Нам так много надо сделать! …Нам нужны все новые и новые борцы – строители этой жизни. Нам нужны люди. Аборт, уничтожение зарождающейся жизни, недопустим в нашем государстве строящегося социализма. Аборт – это злое наследие того порядка, когда человек жил узко-личными интересами, а не жизнью коллектива…», – писал крупный партийный функционер А. Сольц. Видимо, 80 лет спустя стране снова понадобились борцы-строители. Всё-таки пошли мы по новому кругу, не удержались! Иначе чем еще объяснить навязчивое желание общественников, поддерживаемое, кстати, функционерами от церкви и депутатами Госдумы, залезть согражданам в трусы?

Если сегодня любая случайно забеременевшая молодая (или не очень) дурочка может обратиться в районную поликлинику, и получить направление на аборт – бесплатный, что немаловажно для многих граждан и гражданок нашей страны, у многих из которых уровни дохода таковы, что на любую операцию нужно копить, то куда эта условная дурочка пойдет, если легально избавиться от беременности ей запретят?

История знает ответ. Некоторым женщинам в 30-е – 50-е годы прошлого столетия везло. Врачи шли им навстречу и указывали медицинские показания там, где их не было. Других же от плода избавляли многочисленные знахарки, санитарки и прочие далекие от медицины люди. Распространение получили и инструкции из серии «помоги себе сам». Результат – до 90% процентов абортов, которые производились в советских больницах, были начаты вне лечебных заведений.

По данным Центра демографии и экологии человека ИНП РАН, в 1935 году смерти от аборта составляли 26% случаев материнской смерти, а в 1940 году – 51%. В начале 1950-х годов эта доля превысила 70%.

Выросло и число детоубийств. Так, за 1934–1940 годы процент этого вида преступлений среди зарегистрированных убийств в городах России увеличился почти в 2,5 раза — с 5,8% до 14,3%. В Ленинграде их доля достигала 25%.

Но вернемся к дню сегодняшнему.

Координатор движения «За жизнь» Сергей Чесноков утверждает, что необходимо защищать ребенка еще до момента его рождения.

«Принципиальная новизна и пафос нашей позиции, за которую собран миллион подписей, – это акцент на том, что до рождения уже ребенок, что жизнь – с момента зачатия, а значит нужна последовательная защита этой жизни от всех видов ее прерывания, всех видов хирургических абортов, контрацептивов с абортивным действием, вспомогательных репродуктивных технологий, при которых происходит убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития», – такова позиция Чеснокова. Понимаете, у них пафос. А женщины должны оплачивать этот пафос своей кровью, жизнью, судьбой. Пафос!

Но даже им, пафосоносцам, ясно, что на одних популистских лозунгах про «жизнь – с момента зачатия» далеко не уедешь. Поэтому общественники ратуют ещё и за повышение уровня поддержки семей с детьми. Повышение?! Для начала бы начать  поддерживать всерьёз! Достаточно почитать горькие посты наивных мам, столкнувшихся с "поддержкой" в реале, послушать рассказы соседей и друзей, если сами пока не имели такого «счастья», и всё встанет на свои места. 

Да, забыли сказать. Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 года называлось «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовной ответственности за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах». Так что этой дорогой из благих намерений мы уже проходили. Мало? "Можете повторить" и это? Вряд ли ваши потенциальные жертвы это вам позволят.

И в заключение мы приведём без купюр коротенькое сообщение канала Mash:

Mash, [13.11.17 18:11]

Совсем плохое.

В Москве обнаружены тела женщины и её трехлетнего ребенка с ножевыми ранениями.

Женщина убила малыша и покончила с собой. Рядом с телами нашли предсмертную записку, в которой женщина

просит родственников заплатить за коммуналку.

* * *

Так вот, пока у нас в стране хоть где-нибудь будут происходить подобные вещи, любые средневековые завывания о запрете абортов мы вправе считать мерзкими происками рабовладельцев и их держиморд, мечтающих о росте поголовья рабов, но никак не об их рабском благе. Кому оно, наше благо, интересно? 

Фото: fotostrana.ru

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня