ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ ГЕНПЛАН

    Всё движется во Вселенной. Не успеешь сказать: «А», как уже кто-то говорит следующую букву, и не одну. Продолжение получила и тема разработки генерального плана городского поселения Красногорск, затронутая нами недавно. Как сообщается на официальном сайте администрации муниципалитета, в администрации округа обсудили главные параметры проекта этого документа, призванного определить перспективное развитие нашей малой родины. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева генеральный план будет принят до конца текущего года.

    В материале пресс-службы говорится также, что генплан Красногорска станет инструментом ограничения запросов застройщиков (правда, не уточняется, как именно). Зато заявлено, что документ будет максимально учитывать интересы и пожелания жителей.

    «Генплан – это документ, который определяет развитие территории на многие годы, и он должен учитывать пожелания жителей. Несомненно, качество градостроительных объектов нуждается в улучшении, что подразумевает транспортную и социальную инфраструктуру, рекреационные зоны и новые рабочие места. Жители хотят видеть комфортный город без пробок, без точечной и многоэтажной застройки», – приводятся в статье слова Радия Хабирова, временно исполняющего полномочия главы округа.

    Знаете, какое самое страшное проклятие? Природное стремление слушать или читать слова управленцев, пытаясь при этом понять их смысл!  «Жители хотят видеть комфортный город без пробок, без точечной и многоэтажной застройки…» Это что, сочувствие жителям? Намёк на возможность в одну сказочную ночь снести весь многоэтажный новодел силами пары сапёрных батальонов? Понятно, что этому не бывать. Обещание перекрыть красногорские дороги и пустить дачные потоки в объезд? Не будет и этого. Констатация? Жители, дескать, хотят, наивные, да и пусть, народ же у нас – что дитя малое, фантазия на фантазии, в Снегурочку верит до сих пор, в деда Мороза, в санки с подарками. Дадим им за это еще один генплан, краше прежнего, аж до 2035 года! Их деды и отцы даже при коммунизме пожить успели, поскольку Хрущёв обещал им коммунизм к 1980-му, – и ничего, ни с кого толком и не спросили… Не люди же, а чистое золото!   

    Мы – редакция – снова напрягли коллективный разум, пытаясь вспомнить, сколько лет витает в красногорском воздухе это чарующее слово «генплан». Не вспомнили. Сошлись на том, что за долгие годы, пережив нескольких главных архитекторов и переходя от одного главе к другому, оно превратилось в магический артефакт, заклинание. Изрядная часть генплана стала нашим собственным «Летучим голландцем» – призраком развязки на пересечении Ильинки и Волоколамки. Его отлично видят в утреннем тумане водители, выезжающие в половине шестого утра, чтобы поспеть на работу за час до её начала и ещё часик поспать в машине. На обратном пути тумана нет, нет и развязки. “Призрачно всё в нашем мире бушующем”… Сколько выборных сроков получило местное руководство на одной только мечте людей беспрепятственно выезжать из города и возвращаться обратно? Четыре? Три? Пять? Годы идут, сменяются персоналии, а всё та же морковка на удочке, прикрепленной к повозке, болтается впереди и манит ослика. Ослик покорно тащит тележку в нужном направлении, оставаясь всё в том же полуметре от сочной и яркой мечты. Топ-топ, топ-топ… Слюна кап-кап…

© zemlyak.news

В качестве заставки использован кадр из х/ф «Страна Оз»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
jK/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня