КТО НЕ СДАЛ НА РЕМОНТ ПРОВАЛА? (ПРО СЫР-БОР И КУРОРТНЫЙ СБОР)

 

Сегодня на пленарном заседании депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект о курортном сборе в четырех регионах России, сообщение об этом появилось на сайтах информационных агентств. Уточняется, что народные избранники должны представить поправки ко второму чтению документа до 2 июля.

Напомним: курортный сбор – еще один эксперимент властей для улучшения нашей с вами и так безоблачной жизни. Его планируют ввести в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях с 1 января 2018 года. Предполагается, что размер поборов (то есть, налога) должен быть не более 100 рублей с человека в сутки, и определяться он будет с учётом сезона и других факторов, причём не кем-то, а местными властями.

Помните, как Остап Бендер придумал поправить свои дела взиманием платы на ремонт Провала? «Удивительное дело, – размышлял Остап, – как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города!"

Но куда мошеннику-одиночке до коллективного Остапа, перед которым стоит архиважная задача залатать нашими деньгами дыры в бюджете, проделанные мудрой политической линией?

Не нужно быть пророком, чтобы осознать: «не более 100 рублей» в теории – это «минимум 100» на практике! «Наш» юг на данный момент и без того является не самым бюджетным вариантом отдыха. Теперь же, после введения сбора, среднестатистическая семья с двумя детьми, выбравшаяся к морю на 10 дней, будет вынуждена выложить дополнительно 4 тысячи рублей. Как вам эта вишенка на тортике, венчающая платные дороги, стабильно высокие цены на проживание и стабильно же отвратительный сервис, выдержанный в стиле минимальной достаточности?

Предполагается, что действовать сбор будет до 31 декабря 2022 года. Как подсчитали разработчики законопроекта, казна Крыма за пять лет пополнится на 16,4 млрд. рублей, Краснодарского края – на 8,3 млрд. Средства эти, как обещают, пойдут на восстановление инфраструктуры курортов. Какие именно объекты инфраструктуры потребуют восстановления после отдыха россиян, решать будут тоже власти на местах.

Вместо эпилога:

— Простите, часовню тоже я… развалил?

— Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке… (х/ф «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»)

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня