Красногорское ЖКХ и ООО «ДЭЗ»: Верховный суд постановил…

Верховный Суд Российской Федерации (высший орган в судебной системе России – прим. Ред.) признал, что ООО «ДЭЗ» не совершало повторного грубого нарушения лицензионных требований, из чего следует, что дома из лицензии управляющей компании изъяли неправомерно.

На сайте «Дирекции эксплуатации зданий» разместили постановление Верховного суда, которым отменяются сразу несколько актов: решение судьи Красногорского городского суда Московской области от 4 октября 2019 года, постановление мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от 11 октября 2019 года, решение судьи Красногорского городского суда Московской области от 21 ноября 2019 года и постановление заместителя председателя Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18 марта 2020 года.

Основанием для вывода ряда домов из лицензии УК «ДЭЗ» в Красногорске стало «повторное нарушение лицензионных требований», а именно – административная ответственность, к которой привлекли управляющую компанию. И вот теперь Верховный суд подтвердил, что в отношении ООО «ДЭЗ» были допущены множественные нарушения закона. Например, УК не уведомили должным образом о месте и времени проведения слушаний. Кроме того, дело перенаправили мировому судье с нарушением подсудности: не на тот участок, на который должно, а «нужному» судье.
«Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу части 1 статьи 46 и части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия», – высказался по этому поводу Верховный суд.

Отмечаются и иные существенные процессуальные нарушения Кодекса об административных правонарушениях, которые допустил судья Красногорского горсуда.

Да, судебная машина тяжела и неповоротлива, но уважаемая жителями УК шаг за шагом доказывает свою правоту, уже больше года разматывая клубок дел, в которых её трудолюбиво пытаются утопить.
Что же, вот и Верховный суд сказал своё слово. Интересно, чем ответят ГЖИ и местные власти? Очень интересно!

© zemlyak.news

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня