Красногорск: в память о Сталинградской битве

В Красногорском филиале Музея Победы с 18 января начнет действовать новая выставка «Пропуск в плен». Она приурочена к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной продолжалось с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. В боях погибли 480 тысяч советских солдат, более 500 тысяч получили ранения.

«Музейная экспозиция расскажет о ходе и историческом значении Сталинградской битвы, о героях сражения – советских солдатах и офицерах», – рассказала заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова, её слова приводит пресс-служба Музея Победы.

Посетители узнают, как работали пропагандисты в годы войны, увидят более 40 подлинных предметов из фондов филиала – дневник красноармейца 76-го отдельного штрафного батальона, в котором описываются события с июля 1942 по февраль 1943 года, личные вещи, награды, обмундирование советских бойцов, фотографии Сталинграда, а также вещи фельдмаршала Паулюса – одного из самых известных «постояльцев» лагеря для военнопленных в Красногорске.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня