Красногорск: в память о фронтовых псах

Красногорский филиал Музея Победы (экс-Мемориальный музей немецких антифашистов) приглашает вместе отметить День фронтовой собаки. Этот день в музее установили в память о подвиге армейской овчарки-диверсанта Дины. Хвостатая подрывница стала первой выжившей после выполнения боевой задачи. 19 августа 1943 года она выскочила на рельсы перед приближающимся фашистским воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и убежала в лес, к своим.  

Дине и ее «коллегам», которые в годы Великой Отечественной войны выносили с поля боя раненых, обнаруживали миллионы мин и фугасов, доставляли тысячи документов, посвящена программа музея «Мохнатые герои Победы».

«День фронтовой собаки — это важный повод вспомнить подвиги служебных собак в годы Великой Отечественной. Гостей ждет погружение в историю, рассказ о собачьих военных «профессиях» и их уникальном вкладе в общую Победу над врагом. Это одна из самых любимых программ наших взрослых и юных посетителей», – говорят в музее.

Присоединиться к программе можно бесплатно. Начало в 14:00.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня