Красногорск: телемост с Волгоградом

Красногорский филиал Музея Победы проведет телемост с Волгоградом 22 февраля в рамках открытия фотодокументальной выставки.
В этот день состоится открытие фотодокументальной передвижной выставки «Сталинград – Красногорск. Послесловие».
Заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова рассказала, что выставка посвящена 80-летию исторического события – прибытия в Красногорск специального эшелона с офицерами и генералами вермахта во главе с фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом, взятыми в плен после разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
«Посетители познакомятся с уникальными материалами и документами из фондов Красногорского филиала Музея Победы и узнают о содержании военнопленных в красногорском особом лагере № 27, их питании, лечении и дальнейших судьбах. Особое внимание уделено оперативной и воспитательной работе, которую вели советские военные специалисты, а также грандиозной пропагандистской деятельности офицеров советской спецпропаганды», – отметила Любенкова.
Участники мероприятия смогут присоединиться к телемосту “Волгоград – Красногорск”. В мероприятии в режиме онлайн примут участие музейные работники, педагоги Центра дополнительного образования детей «Пост № 1» из Волгограда, студенты Московского областного филиала РАНХиГС и других учреждений.
Красногорский филиал Музея Победы, известный землякам как Мемориальный музей немецких антифашистов, располагается в здании, где с 1943 по 1950 годы работала Центральная антифашистская школа. Она являлась отдельной частью лагеря № 27. Выпускники школы в основном были пропагандистами на фронтах и в лагерях для военнопленных.
“Вернувшись на родину, они были призваны стать первыми борцами за социально-политическое обновление своих стран”, – сообщили в музее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня