Красногорск: новое в Музее техники

В Музее техники Вадима Задорожного сегодня открыли новую экспозицию под названием «Хроники воздушных кораблей. Авиация Первой мировой». Ее сердце – макет в натуральную величину четырехмоторного бомбардировщика «Илья Муромец». При его создании применили материалы и технологии, которые использовал 100 лет назад авиаконструктор Игорь Сикорский.

«То, что здесь сегодня открывается история, посвященная воздухоплаванию, рождению Военно-воздушных сил нашей страны, замечательно вдвойне. Ровно 110 лет назад, 12 августа 1912 года, было принято решение о создании структуры генерального штаба Русской императорской армии, специального управления по развитию боевой авиации», – отметил помощник президента РФ Владимир Мединский, его слова приводят на сайте музея.

Чиновник также отметил, что Россия технологически была одной из ведущих воздушных держав того времени.

«Я бы хотел, чтобы музей военной техники оставался местом притяжения для наших мальчишек и девчонок, чтобы они часто сюда приходили. А там, глядишь, и они выберут славную героическую профессию, которую прославили наши предки, профессию военного летчика», – добавил Мединский.

В экспозиции представлен путь российских военных в авиацию. Это и прощание с родными на вокзале, и обучение летному делу, напряженная обстановка в окопе, и лечение ран в госпитале.

Экскурсии водят персонажи того времени – экскурсоводы примерили на себя образы военных и медиков, участвовавших в Первой мировой. Атмосферы добавляют звуки и игра света.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня