Красногорск. Как хорошо и безопасно отдохнуть у воды

Аномальная жара толкает многих горожан поближе к водоемам. В Красногорске купание официально разрешено на старой плотине и на пляже в военном городке Павшино. На этих пляжах дежурят спасатели, на берег завезли специальный песок, а дно перед началом купального сезона исследовали водолазы. Однако, в списке любимых мест отдыха у воды у жителей нашего округа насчитывается более 20 мест, где они любят загорать и купаться.

Вне зависимости от того, выбираете вы «дикий» или оборудованный пляж, стоит запомнить несколько простых правил безопасности.
Для того, чтобы купание было комфортным и безопасным, температура воды должна быть не ниже 17–19 градусов. В более холодной воде легко получить переохлаждение или судороги.

Не рекомендуется резко погружаться в воду. Лучше зайти по колено, обтереть тело водой, чтобы организм привык к перемене температуры. Иначе можно получить спазм сосудов.

Одно из важный правил безопасности на воде – не нырять в незнакомых местах. Под водой, особенно на неофициальном пляже, может быть скрыто все, что угодно – коряги, бетонные блоки. В одном из озер Красногорска в постсоветское время, например, лежал холодильник.
Даже заходить в воду лучше осторожно, ощупывая дно, чтобы избежать неприятных сюрпризов типа проколотых или порезанных ног.

В жаркий день не рекомендуется купаться дольше 20 минут за раз, иначе можно получить переохлаждение. Особенно это касается детей. Они часто не понимают, что замерзли, и продолжают плескаться даже с синими губами и мурашками по всему телу, – а это первые признаки гипотермии.

Кстати, о детях. Если малыши плещутся на мелководье, всё равно не сводите с них глаз. Ребенок может потерять равновесие, оступиться или, заигравшись, убежать на более глубокое место. Доверять присмотр за младшими детьми старшим – тоже не самый лучший вариант. Даже хорошо умеющий плавать ребенок может растеряться в экстренной ситуации или не оценить реальной опасности происходящего. К тому же, плавать и спасать тонущего – совершенно разные навыки.

Кстати, распознать, что человек тонет, не всегда возможно. Спасатели говорят, что человек, которому реально нужна помощь, не кричит и не машет руками, а молча уходит под воду. Дело в том, что пока рот находится над водой, тонущий успевает только выдохнуть и вдохнуть, но никак не крикнуть. Бить руками по воде он тоже не может, а инстинктивно раскидывает руки в стороны, чтобы отталкиваться от воды и всплывать. При этом, как правило, он находится в воде вертикально, не помогая себе ногами – погружается и всплывает в таком положении. Есть от 20 секунд до минуты, чтобы помочь тонущему, прежде, чем он окончательно пойдет ко дну. Тонущий человек часто находится в панике и не соображает, что делает. Если есть такая возможность, спасать лучше не в одиночку, а компанией из 2–3 человек. Не давайте тонущему схватить себя, иначе вы можете утонуть вместе.

Для того, чтобы отдых на пляже не обернулся проблемами со здоровьем, не перегревайтесь. Защищайте голову от солнца – лучше светлым хлопчатобумажным или льняным головным убором.
Не употребляйте на жаре алкоголь, он вызывает обезвоживание. Купание в состоянии алкогольного опьянения может обернуться трагедией.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня