Красногорск и экология: кое-что о голосованиях и о том, что нужно сберечь

В группе «Парков Красногорска» во «ВКонтакте» запустили голосование по вопросу, нужна ли в экопарке «Губайловский» мангальная зона. Изначально опрос разместили на официальном сайте учреждения, но позже он оттуда таинственным образом исчез. Как позже объяснили в администрации округа – «в связи с техническими неполадками при проведении голосования на официальном сайте».

Кстати, первоначальный вариант голосования – анонимного, без идентификации и онлайн-отображения результатов, – совершенно не устроил активных горожан. Они выразили опасения, что итоги волеизъявления при такой схеме легко «подкорректировать» с помощью ботов.

Возмутили горожан и постановка вопроса – «За домики барбекю», и отсутствие в «голосовалке» других объектов благоустройства. А ведь пикниковая зона – главная, но не единственная претензия жителей. Люди возражают против любого строительства на природной территории, будь то «лесная школа», «барбекюшница» или сцена для массовых мероприятий.
«Доверия к итогам данного голосования не будет никакого! Т. к. организация, которая напрямую заинтересована в определённых итогах голосования, является модератором данного голосования!» – выразила недоверие в комментариях Anna Lokshina.
«На днях встречалась с градозащитниками Рязани, им удалось отследить ботов при голосовании за/против застройку парка. И удалось сохранить парк», – сообщила активистка Мария Малороссиянова.
Интересная информация для размышления, не правда ли? Конечно, участвовать в странных голосованиях вряд ли стоит: у заинтересованных организаторов есть все возможности предъявить миру удивительный результат…

Между тем, казалось бы, всё предельно просто. Ещё вчера директор МАУК «Парки Красногорска» Виталий Ковтун рассказал горожанам об одном из основных условий нашей задачи. Перенаправить выделенные средства на другую территорию невозможно, это Ковтун назвал «адресностью финансирования».
Второе основное условие возникает естественным образом – отказываться от финансирования глупо.
Третье условие – главное. Это воля горожан сохранить экопарк в его природном назначении. Шашлычку отведать уже давно не проблема, фудкорты есть практически в любом торговом центре, а вот побродить по чистому уголку природы в шаговой доступности…

Складываем три условия и получаем ответ: необходимо радикально изменить проект, чтобы освоить деньги в правильном направлении. Разобраться с обустройством и обслуживанием туалетов для гуляющих нужно? Да. Урны, туалеты, уборка, чистота и порядок на дорожках – это минимальное и необходимое требование для культурного парка в центре города, иначе сами знаете, в какую помойку мы можем превратить любой райский уголок. Сохранить уникальную флору парка (о ценности экосистемы парка мы немного говорили здесь) и обеспечить надлежащий профессиональный уход и поддержку экосистемы нужно? Да! Вот и осмечивайте, вот и проектируйте чистую зону с минимально необходимыми удобствами, без костров, углей, без сцен и подмостков, без «великих достижений» общепита и массовой культуры, от которых уже негде укрыться. Привлеките к разработке проекта профильных специалистов – биологов, краеведов, – и в итоге сделайте действительно хорошее и правильное дело. Пусть в парке гуляют люди, цветут местные растения, шныряют проворные белки, работают биологи, ходят незаметные парковые работники. Красота, жизнь. Это терять нельзя.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня