Красногорск и водная стихия: ручей Безымянный, оттенки серого

Депутаты Мособлдумы и представители областных министерств приедут завтра в Красногорск, чтобы проверить, как работают очистные сооружения в районе села Ильинское.
Жители давно бьют тревогу – по берёзовой роще весело течёт «рукотворный» ручей от очистных сооружений, обслуживающих новые ЖК в окрестностях.
«От жителей г.о. Красногорск поступают жалобы на затопления в районе пос. Ильинское. Профильный Комитет Мособлдумы в ходе выездного заседания проверит ситуацию, осмотрит состояние очистных сооружений в округе», – сообщили в пресс-службе Мособлдумы.

Граждане заваливают власти письмами с требованием прекратить беспредел. Вода с душком течёт к их домам, на их землю, а у многих местных жителей – колодцы…
Впрочем, власти нет-нет, да и признают, что с очистными сооружениями не все так чисто.
Вот, например, на письмо от 10 февраля активной селянке ответили:
«Администрация городского округа Красногорск рассмотрела Ваше обращение <…> по вопросу несанкционированного сброса сточных вод вблизи д. Бузланово, ЖК «Новорижский» и сообщает. <…> В результате осмотра было установлено, что со стороны ЖК «Новорижский» выведены выпуски 4-х трубопроводов. На момент проверки, из одного трубопровода в ручей Безымянный, который впадает в р. Липка через 800м, изливается сточная вода (является выпуском очищенных сточных вод с очистных сооружений ЖК «Новорижский»), визуально ппрозрачная, наблюдается незначительная мутность и легкий фекальный запах».
В ответе за подписью начальника управления ЖКХ округа Юлии Мелешкевич утверждается, что вода в ручье прозрачная. При этом прозрачная водичка имеет «небольшой серый оттенок». Также отложения серого цвета местами наблюдаются на дне.
«В связи с вышеизложенным администрацией городского округа Красногорск было направлено письмо в Министерство экологии и природопользования Московской области для принятия мер в рамках полномочий», – заключается в ответе администрации.

Кстати, по уверению местных жителей, ручья, который администрация гордо называет Безымянным – с большой буквы, как имя собственное, – никогда ранее здесь не было. «Течёт вода, бежит ручей», – поёт знаменитая Кадышева. «Бежит ручей, а он ничей», – как бы вторит Кадышевой администрация, но как-то невпопад и вразнобой с жителями.

В общем, едут смотреть и проверять! Посмотреть трансляцию завтрашнего события можно будет в 15:00 на YouTube-канале пресс-центра Мособлдумы.

Кстати, если вдруг кто задумался, с чего такой активный интерес к проблемам жителей со стороны народных избранников, то можно, конечно, сказать, что в 2021 году ожидаются очередные выборы. А можно сказать, что есть ещё неравнодушные и переживающие за жителей чиновники и депутаты, и тогда всё покажется не таким серым и однозначным. Как обычно, вопрос веры.

Источник изображения: Вконтакте, Галина Коновалова

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня