Красногорск готовится к Крещению

19 января верующие отметят один из главных праздников православия – Крещение Господне. Популярная, хоть и спорная традиция этого дня – купание в прорубях. Стартуют они накануне праздника, 18 января, и длятся более суток. В Красногорске для желающих оборудуют 7 площадок с купелями. Правда, для всех желающих будут доступны только 5 из них – у храмов Димитрия Солунского в селе Дмитровском, Елисаветинского в Опалихе, Архангела Михаила в Путилкове, возле ресторана «Русская изба» в Ильинском и на Никольском роднике в Нахабине. Проруби для избранных организуют в «Москоу Кантри Клабе» и конно-спортивном клубе «Отрада».

У каждой иордани организуют дежурство спасателей и медиков. Кроме того, тем, кто решится окунуться, будут помогать волонтеры.

Обещают угощать горячим чаем и сладостями, развести огонь в уличных очагах – для обогрева.

Несмотря на массовость традиции зимнего плавания, представители православной церкви неоднозначно к ней относятся.

«В России традиционно этот праздник сопровождается массовыми погружениями в водоемы, купели и источники (иордани) , что не является церковным таинством и обязательным действием для верующего», – написал в своих соцсетях священник Павел Островский.

Он призвал не погружаться в ледяную воду в необорудованных для этого местах  и в состоянии алкогольного опьянения.

Солидарен с коллегой и священник Василий Пичушкин, настоятель Елисаветинского храма. Он напомнил, что традиция окунаться на Крещение появилась при Петре I, когда народ весело, с колядками, гаданиями и прочими излишествами проводил святки. Чтобы остудить пыл, государь и велел на Крещение окунаться. Дескать, освященная вода смоет все грехи.

«Дурь от погружения в ледяную воду выходит, а грехи не прощаются», – уверен священник.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня