Красногорск: что у нас с коронавирусом?

В мире выявили новый штамм ковида, получивший название омикрон – по букве греческого алфавита.

В Красногорске уже 29844 случаев заболевания коронавирусом. Это за все время пандемии. По этому показателю наш округ сохраняет второе место среди всех муниципалитетов Подмосковья. На первом Королев – уже более 30 тысяч случаев.

За сутки в Красногорске положительные тесты получили 111 горожан.

За последние три дня в Подмосковье зарегистрировали 6 149 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В целом по региону за все время выявлен 587 351 случай инфицирования.

Меж тем, в мире выявили новый штамм ковида, получивший название омикрон – по 15-й букве греческого алфавита.

Новый штамм «злее» предшественников – предполагается, что он боле устойчив к антителам. Есть версия, что нулевым пациентом для этой разновидности коронавируса стал человек с ослабленным иммунитетом. Возможно, вич-инфицированный. Другая версия – штамм появился, потому что инфекцию лечили плазмой переболевших.

Проявляется заболевание нетипичными для Covid симптомами – сильной усталостью и головной болью. А вот главных признаков ковида – отсутствия обоняния и вкуса – не отмечается. Также заболевшие не жаловались на температуру и боль в горле.

При этом, омикрон поражает чаще молодых людей в возрасте 20-30 лет.

Вирус выявили в Ботсване, а спустя несколько дней – в ЮАР. Как и следовало ожидать, он быстро распространяется по планете. Так, подтвержденные случаи есть в Австралии, Израиле, Гонконге, ряде европейских стран, любимом россиянами Египте.

В России официально наличие пациентов с омикроном не подтверждалось, в том числе среди прибывших из-за рубежа.

Чтобы избежать распространения нового штамма, в России приняли решение с 28 ноября запретить въезд для иностранцев, проживающих на территории ЮАР, Ботсваны и ряда других стран.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня