Кому я должен — всем прощаю

А жить у нас стало интересно, как никогда. В России появились первые в мире разорившиеся бедняки. Ни одного разорившегося банкира и масса разорившихся бедняков. Время от времени, в каких-то коммуналках, в подвалах выскакивает человек в лохмотьях с криком: «Я разорен!»

Михаил Жванецкий

Госдумой в первом чтении принят законопроект, благодаря которому объявить себя банкротами смогут те, у кого нет имущества, которое можно «пустить с молотка». Изначально закон о банкротстве физлиц подавался под соусом облегчения бремени для людей, которые по тем или иным причинам не могут выплачивать долги кредиторам. Фактически же он стал инструментом поддержки кредиторов и способом выжать из граждан последнее. Ну, а тем, из кого выжимать нечего, в процедуре банкротства отказывали. И долг продолжал расти.

Теперь же, если законопроект одобрят, объявить себя банкротом сможет даже тот, кто «гол как сокол». Не правда ли, это должно напрячь тех, кто даёт в долг?

«Параграф 1.1. «Закона о банкротстве граждан» имеет впервые в российском праве не прокредиторскую, а продолжниковскую направленность. Причины того, что положения о банкротстве граждан не заработали в должной мере для массового потребителя, заключаются в судебной практике, которая по инерции стала экстраполировать прокредиторский подход, выработанный в отношении юридических лиц, на должников-физических лиц», – считают эксперты юридической компании «Стопдолг».

Вот ссудили вы приятелю, у которого квартира на жену записана, а дача – на любимую тещу, полмиллиона, а он возьми, да обанкроться. И всё. Ничего вам не должен.

Эксперты говорят, что «основной целью новых поправок должно являться соблюдение баланса интересов сторон». Но мы же знаем, что «должно» и «является» – очень разные слова. В нашем понимании, если отбросить трескучие фразы, баланс интересов – это когда должник попользовался деньгами и вернул займодавцу точно в срок, исполнив договор. Вот это – баланс!

Банкротство становится, если можно так сказать, популярным у россиян: среди нас уже более 60 тысяч банкротов, причем свыше 11 тысяч из них доказали свою финансовую несостоятельность в суде за три месяца текущего года.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня