Компания МСК-НТ на форуме «Управдом» в Подольске рассказала об итогах своей деятельности и ответила на вопросы жителей

28 ноября для жителей Большого Подольска в ДК им. Лепсе прошел очередной Форум председателей советов многоквартирных домов «Управдом».
Большое внимание на мероприятии было уделено работе регионального оператора МСК-НТ. Руководитель Чеховского филиала компании Елена Ведерникова поделилась итогами реализации реформы обращения с отходами за 11 месяцев года в Подольском округе. Были обсуждены проблемные вопросы заключения договоров с юридическими лицами. Благодаря активной работе в Подольском городском округе заключен 2151 договор. Для предоставления услуги по обращению с ТКО подписаны договоры со всеми управляющими компаниями округа и муниципальными учреждениями. 
Однако на сегодняшний день только около   40% – предприятий и организаций имеют договоры на вывоз твердых коммунальных отходов. Естественно, мусорообразователем является каждая организация и ИП, потому отсутствие отношений с Региональным оператором не обозначает – что эти 60 % не «мусорят». Данная ситуация приводит к тому, что несмотря на соблюдение графиков вывоза – наполнение контейнеров иногда происходит в течение нескольких часов и компания вынуждена в таких случаях вывозить мусор 2-3 раза в день.
ООО «МСК-НТ» постоянно увеличивает оснащенность техникой в кластере. Одновременно выстраивается оптимальная и точная логистика маршрутов для своевременного вывоза по графику. 
На сегодняшний день в рабочем режиме обеспечивают вывоз мусора в регионе 52 мусоровоза, из них предназначено для раздельного сбора в округе 3 машины, еще 3 единицы обеспечивают вывоз заглубленных контейнеров «молок». КГМ в округе вывозит 18 бункеровозов.
Одним из основных факторов реализации деятельности в новом формате является наличие сформированного контейнерного парка для обеспечения вывоза мусора, что и было сделано в городах Чеховского кластера. В кластере с начала года установлено – 8205 серых контейнеров и 4141 синих.
Однако процесс расстановки    продолжается. Контейнеры от МСК-НТ получают новые контейнерные площадки, которые появляются в округах. В рамках заключающихся договоров регоператор добавляет емкости. Скорость расстановки – от 15 до 30 контейнеров в день. На сегодняшний день в Подольске установлено 4141 серых баков, из них – 2706 именно в МКД.
Потребность округа в контейнерах для смешанного сбора ТКО удовлетворена более чем на 100%. Синих баков для раздельного сбора сейчас в округе – 717 и львиная доля из них – 653 штук расставлена на площадках МКД. Обеспеченность баками для стекла, пластика, бумаги и металла приближается к 100%. 
За время работы в Чеховском кластере компания вошла в нормальный рабочий график вывоза отходов, решила глобальные проблемы несвоевременного вывоза, использует для контроля графика вывоза мусора систему спутникового мониторинга. Регулярность и качество вывоза мусора в Чеховском кластере теперь контролируется областной системой «Единый центр управления региона».
ООО «МСК-НТ» завершила формирование контейнерного парка для раздельного сбора отходов, усовершенствовала оснащенность техникой. Путь каждого мусоровоза и бункеровоза в ООО «МСК-НТ» проверяется в режиме реального времени. Факт вывоза фиксируется по каждому контейнеру и бункеру в единой системе центра до и после вывоза с учетом географических координат и времени. До и после вывоза водитель делает фотографию, которые подгружаются в систему. Одновременно областная система контроля собирает обращения и обрабатывает, отвечая и даже представляя фото подтверждение. Любые жалобы жителей по вопросу вывоза отходов попадают в межведомственную систему электронного документооборота. Каждое обращение фиксируется, рассматривается и решается. Поэтому процент нарушений вывоза мусора стабилен и не поднимается выше 5 %.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня