КГБ № 1: как в Красногорске лечат дистрофию сетчатки

Ежегодно более 1 500 пациентов с дистрофией сетчатки со всего Подмосковья проходят лечение в офтальмологическом отделении Красногорской больницы №1

Дистрофия сетчатки является распространенной причиной необратимой слепоты. В медицинских учреждениях внедряются современные методы лечения. Во избежание полной слепоты важно вовремя заметить первые признаки патологии. Основная жалоба при дистрофии – это снижение зрения, появление пятна перед глазом, возможны искажения, вспышки, мелькания. В группе риска пациенты, у которых у родственников первой линии было подобное заболевание.

«Возрастная макулярная дегенерация, или дистрофия сетчатки – это прогрессирующее хроническое дегенеративное заболевание, которое при самом неблагоприятном течении ведет к резкому снижению зрения и невозможности читать и выполнять мелкую точную работу. Она может быть двусторонней или поражать только один глаз. Главный фактор риска в развитии этого заболевания – это возраст пациента. В нашей больнице ежегодно проходят лечение порядка 1,5 тыс. пациентов с дистрофией сетчатки со всего Подмосковья», – рассказала заведующая офтальмологическим отделением Красногорской больницы № 1 Ольга Сачкова.

Различают влажную и сухую формы возрастной макулярной дегенерации. По словам хирурга-офтальмолога, при сухой форме медикаментозное и хирургическое лечение на сегодняшний день малоперспективно, так как происходит гибель клеток пигментного эпителия, питающих чувствительные клетки сетчатки, и они не поддаются восстановлению.

Однако современные методики позволяют лечить пациентов с влажной формой дистрофии сетчатки, тормозить её развитие и во многих случаях улучшать зрение. В Красногорский городской больнице № 1 пациентам с подобным заболеванием назначается антиангиогенная терапия – инъекции специальных препаратов, которые сдерживают прогрессирование заболевания. Пройти лечение в Красногорской больнице по ОМС может любой житель Подмосковья – достаточно иметь направление от лечащего врача по месту жительства.

Материал предоставила пресс-служба
Красногорской городской больницы № 1

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня