Как экономнее оплачивать коммунальные услуги: виды начисления платы за ЖКУ

Размер ежемесячной платы за коммунальные услуги зависит от того, сколько ресурса – воды, электричества, газа или тепла – расходуют жители. Объем потребления может быть рассчитан тремя разными способами:

  1. Фактический способ – начисление производится по показаниям индивидуальных приборов учета. 

Формула расчета:  стоимость услуги =  тариф х  объем ресурса. 

Этот способ может использоваться при начислении платы за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение, отопление и позволяет оплачивать только фактически потребленные ресурсы.  

  1. По среднемесячному показателю –  в случае отсутствия показаний счетчиков, а также если прибор учета вышел за межповерочный интервал, в течение трех месяцев объем потребления рассчитывается по среднемесячным показаниям счетчика за период последних 6 месяцев. 

После того, как показания поступают в расчетный центр, производится перерасчет платы исходя из фактических объемов потребления.  

  1. По нормативу – этот способ расчета применяется по истечении 3-х месяцев отсутствия показаний или при отсутствии прибора учета. Плата рассчитывается исходя из количества жильцов, зарегистрированных в жилом помещении, и норматива потребления. 

           При расчетах по нормативу суммы, как правило,  возрастают, так как стоимость услуг увеличивается пропорционально количеству жильцов и не зависит от фактического объема потребления.  

Кроме того, в случаях, если приборы учёта вышли за межповерочный интервал, вышли из строя либо отсутствуют, по поручению управляющей или  ресурсоснабжающей компании  может  быть применен повышающий коэффициент. Он составляет 1,5 к нормативу потребления. 

Чтобы рационально платить за коммунальные услуги, МосОблЕИРЦ рекомендует жителям следить за состоянием индивидуальных приборов учета, своевременно производить поверку/установку счетчиков и регулярно передавать показания. 

Получить справочную информацию по порядку поверки/замены счетчиков и передать показания  можно по телефонам контактного центра МосОблЕИРЦ 8 496 245-15-99 или 8 499 444-01-00 ежедневно с 8.00 до 22.00.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня