Как разделить счет на оплату ЖКУ

Разделение счета на оплату ЖКУ позволяет решить спорные вопросы и официально   поделить обязанности по квартплате. 

Если жилое помещение находится  в собственности нескольких лиц, каждый собственник вправе вносить плату за ЖКУ в зависимости от размера своей доли  собственности. 

Раздел счета не производится, если жилое помещение находится в собственности одного владельца. Для разделения лицевых счетов по электроэнергии и газоснабжению рекомендуется обращаться   к поставщикам услуги – АО «Мосэнергосбыт» и АО «Мособлгаз».

Как получить отдельный счет на оплату ЖКУ? Необходимо  заключить соглашение сторон, заверив его в управляющей компании или нотариально, или  обратиться в офис МосОблЕИРЦ  с заявлением на раздел лицевого счета, предоставив следующие документы:

– оригинал и копия документа на собственность;

– оригинал и копия паспорта каждого собственника;

– письменное согласие собственников.

При наличии задолженности по квартплате  в заявлении в присутствии всех собственников следует указать условия оплаты долга.

При наличии индивидуальных приборов учета необходимо заранее определить порядок оплаты коммунальных ресурсов и заключить соответствующее соглашение. Необходимо согласие собственников помещения, и если таковое не достигнуто, размер платы определяется пропорционально долям, принадлежащим собственникам.

В наемной (муниципальной) квартире досудебное открытие нового лицевого счета производится в том случае, когда у бывшего члена семьи нанимателя есть отдельное соглашение с управляющей организацией  и нанимателем, определяющее порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Раздел лицевого счета через суд. Если согласие между собственниками/нанимателями не достигнуто, порядок оплаты  определяется через суд. Суд может вынести решение как по разделу лицевого счета, так и по определению порядка оплаты. 

После вынесения судебного решения заявление о разделении счета можно направить в МосОблЕИРЦ  через личный кабинет, на адрес электронной почты info@mosobleirc.ru или обратившись лично в офис расчетного центра. К заявлению необходимо приложить:

– копию документа на собственность;

– копию паспорта собственника;

– копию решения суда.

После определения порядка оплаты каждому плательщику  может быть присвоен отдельный номер счета. На его имя будут формироваться квитанции за ЖКУ с начислениями, расчитанными в соответствии с занимаемой площадью помещения. 

Откорректировать данные, касающиеся площади жилого помещения и количества проживающих, можно,  направив заявление с подтверждающими документами (выпиской из домовой книги, из ЕГРН или техническим паспортом на жилое помещение)  через личный кабинет на сайте  www.мособлеирц.рф  или обратившись в офис МосОблЕИРЦ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня