«Как кубик сахара в чае» – МЧС предупреждает об опасности выхода на лед

Календарная зима еще продолжается, но февральская оттепель разрушает лед на водоемах.

«Работники поисково-спасательных формирований отметили, что лед на тех водоемах, где отсутствует течение, надежнее, а вот ледовая поверхность рек и водохранилищ совершенно непредсказуема», – предупредил любителей зимней рыбалки первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако. Его слова привели на официальном сайте регионального МЧС.

По словам Плевако, практически на всех водных объектах Подмосковья лед успел пропитаться талой водой и приобрести неоднородную, рыхлую структуру.

«Такой лед разрушается под ногами, как кубик сахара в чае. Единственный вариант предотвратить неприятность – не выходить на лед водоемов. Точно сказать выдержит ли такой лед, даже имеющий безопасную толщину, вес человека – невозможно. Скорее всего нет. Риск очень велик», – отметил Плевако.

В ходе рейдов, проведенных 16 февраля, спасатели выявили 13 водоемов, на которых или совсем нет льда или он слишком тонок и выход на ледовую поверхность категорически запрещен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня