К защите своих денег будь готов!

«Не разговаривай с незнакомцами», – все слышали что-то подобное от родителей, бабушек и дедушек. Эту же правильную мысль пытался донести Михаил Булгаков в своем романе «Мастер и Маргарита». С годами замечательное правило у многих подстёрлось из памяти, хотя актуальность его только растёт…
Так, звонки «службы безопасности сбербанка» давно стали синонимом телефонного мошенничества и успели наскучить, но «отрасль» на месте не стоит, и это далеко не единственный сценарий, используемый жуликами для в борьбе за наши деньги.

«Позвонили тут с незнакомого номера. Девушка представилась сотрудником отдела по работе с клиентами банка «Возрождение» – у меня в этом банке счет. Вежливо поинтересовалась, часто ли пользуюсь услугами их банка и личным кабинетом. Объяснила, что сейчас идет слияние «Возрождения» и «ВТБ», и она предлагает открыть счет во втором банке и закрыть в первом, не посещая офис банка. Для меня это не новая информация, и как раз на днях по этому вопросу я и собиралась в банк. Но тут вежливая девушка предложила ответить на несколько вопросов, чтобы подтвердить мою личность. Хорошо, у меня в мозгу сработал стоп. Я ответила, что не готова никакие данные по телефону называть. Девушка перестала быть вежливой и повесила трубку», – рассказала «Земляку» читательница.
Она добавила, что сразу после подозрительного разговора позвонила на горячую линию «Возрождения». Оператор подтвердила опасения – номер не принадлежит их банку. Сотрудница банка сказала, что это уже не первый случай, когда мошенники пытаются воспользоваться ситуацией и снять деньги со счетов доверчивых клиентов.
«Если вы никаких данных не передавали, ваши средства в безопасности», – привела читательница слова оператора горячей линии.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк предупредила россиян ещё об одном виде мошенничества, также связанном с банками.
«Злоумышленники представляются сотрудниками МВД России или других правоохранительных органов, после чего сообщают, что в отношении собеседника возбуждено уголовное дело по заявлению представителей Банка России», – сказала Ирина Волк.
В разговоре у гражданина пытаются узнать личные данные и сведения о банковских картах и транзакциях, после чего похищают средства со счетов.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня