Несите ваши денежки…

“Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, несите ваши денежки – иначе быть беде”, – пели кот Базилио и лиса Алиса в фильме про приключения Буратино. Фильм вышел на экраны 46 лет назад, но современные мошенники до сих пор вдохновляются методами этой ушлой парочки. И часто весьма успешно.

На днях пенсионер из Красногорска собственноручно отдал все свои сбережения мошенникам. 62-летнего мужчину обрабатывали несколько дней, убеждая, что средства на счетах в опасности. к тому же, на него якобы пытаются оформить кредит.

Казалось бы, уже все в курсе, кто звонит под личиной «службы безопасности Сбербанка». Однако, красногорский пенсионер оказался исключением. Он поверил звонившим. Сохранить сбережения решил, передав их на хранение напрямую в Банк России.

Он снял все сбережения – более 8,5 млн рублей, и под расписку отдал «курьерам» банка.

Только через несколько дней мужчина заподозрил, что дело нечисто, и обратился в правоохранительные органы.

В этом году дистанционные мошенничества набирают обороты. Только в Красногорске с начала года в полицию поступила почти сотня заявлений по этому поводу. Правоохранители предупреждают – не нужно обсуждать с неизвестными финансовые вопросы, ни в коем случае нельзя сообщать по телефону никакие личные данные, а также данные карты и коды из смс.

Мошенники звонят и представляются сотрудниками службы безопасности или клиентского отдела банка, представителями МВД, Следственного комитета, прокуратуры, администрации. Не уходят в прошлое и сообщения о якобы попавших в беду родственниках.

Подозрительный разговор лучше без лишних слов прервать и перезвонить в свой банк по номеру телефона, указанному на карте или официальном сайте организации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня