Информация для жителей Электростали о порядке учета платежей по взносам на капитальный ремонт

По поручению Фонда капитального ремонта Московской области с июля 2020 года возобновлены начисления взносов на капитальный ремонт. 
На основании Постановления Губернатора Московской области от 31.03.2020 №163-ПГ жители многоквартирных домов были освобождены от оплаты взносов на капитальный ремонт с 1 апреля по 30 июня 2020 года. 
С 1 апреля МосОблЕИРЦ прекратил производить начисления  взносов на капремонт. В квитанциях с начислениями за апрель были отражены только задолженности по взносам  прошлых периодов. В мае и июне строка «взнос на капитальный ремонт» была исключена из платежных документов.
В августе плательщики получили квитанции МосОблЕИРЦ с начисленными за июль взносами на капитальный ремонт. В платежных документах также отразились задолженности, при наличии, образовавшиеся до 1 апреля 2020 года.
Согласно действующему порядку учета платежей, внесенные денежные средства  распределяются по услугам в соответствии с начислениями за последний расчетный период. 
Так как в мае и в июне строка «взнос на капитальный ремонт» отсутствовала в квитанциях, оплата, произведенная в этот период, распределялась только по начисленным услугам («обращение с ТКО», «электроэнергия», «отопление» и др.). Сумма взноса на капитальный ремонт в этом случае могла быть учтена в счет оплаты задолженностей или как авансовый платеж за  ЖКУ. Аналогичное распределение  –  только за жилищно-коммунальные услуги – происходило и в том случае, если собственник в мае – июне производил оплату ЖКУ с учетом взносов на капитальный ремонт позднее рекомендованных сроков  – например, оплачивая в мае квитанции за февраль или март. 
В целях корректного учета  денежных средств при оплате взносов на капитальный ремонт МосОблЕИРЦ рекомендует собственникам в августе 2020 года полностью оплатить сумму, указанную в платежных документах в графе «Итого к оплате».

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня