Информация для жителей Королева об услуге “обращение с ТКО”

«Обращение с твердыми коммунальными отходами» – самая новая коммунальная услуга. В платежных документах жителей Подмосковья она появилась в 2019 году, когда вывоз мусора был выделен из состава услуги «содержание жилых помещений».

В стоимость услуги «Обращение с ТКО»  входит плата за сбор, вывоз и утилизацию коммунальных отходов, а также крупногабаритного мусора.

Кто является исполнителем услуги «обращение с ТКО»? В Московской области услугу оказывают 7 региональных операторов, каждый – в своем кластере. Исполнителем  услуги по обращению с ТКО остается управляющая организация (ТСЖ, жилищный кооператив), если жителями многоквартирных домов не заключены прямые договоры с региональным оператором.

В каких квитанциях отражается услуга «обращение с ТКО?» Для жителей многоквартирных домов услуга по вывозу мусора включается в платежный документ  МосОблЕИРЦ, для жителей частных домов – в квитанции на оплату электроэнергии от АО «Мосэнергосбыт».

Как рассчитывается плата за услугу «обращение с ТКО» для жителей многоквартирных домов? Размер платы за услугу определяется исходя из  тарифа регионального оператора, объема накопления отходов и площади жилого помещения.

Постановлением Правительства Московской области от 02.10.2018 №690/34 утверждены предельные тарифы на услуги каждого регионального оператора.

Объем накопления отходов складывается из норматива накопления мусора (твердых коммунальных и крупногабаритных отходов – КГО) и площади жилого помещения.

В платежном документе МосОблЕИРЦ в строке «обращение с ТКО» объем услуги отражен в квадратных метрах в привязке к площади жилого помещения.

Пример расчета стоимости услуги «обращение с ТКО» на метр кв. в месяц  для жителей Балашихи, где  вывоз мусора осуществляет ООО «Хартия» по тарифу 739,67 руб/куб.м.  Норматив потребления (ТКО + КГО) одинаков для всей Московской области и составляет 0,114.

Тариф 739,67 Х норматив 0,114 : 12 месяцев = 7,026865. Итоговое значение округляется до сотых. Таким образом, стоимость услуги составит 7,03 рубля за квадратный метр в месяц.

Затем эта цифра умножается на площадь жилого помещения. Для квартиры площадью 54 кв. м. стоимость услуги «обращение с ТКО»  составит 379 рублей 62 копейки в месяц.

Льготы. Обращение с ТКО – коммунальная услуга. На нее, как и на прочие коммунальные услуги, распространяются правила начисления льгот и выплат компенсаций. Информацию о начислениях и поступившей оплате МосОблЕИРЦ ежемесячно направляет в органы соцзащиты (единые выплатные центры). В свою очередь, органы соцзащиты производят выплаты компенсаций за потребленные коммунальные услуги льготным категориям граждан.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня