Газовое оборудование в наших квартирах: как предотвратить аварийные ситуации?

Услуга «Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО)» – это требование закона, безопасность жителей,  снижение риска аварий в многоквартирных домах.

Законодательство возлагает на собственника/нанимателя жилого помещения ответственность за обеспечение безопасности газового оборудования в квартирах. Согласно “Правилам предоставления коммунальных услуг…” (утверждены ПП РФ от 06.05.2011 № 354) потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию газового оборудования.

Проверку и обслуживание такого оборудования могут проводить специализированные организации, включенные Государственной жилищной инспекцией Московской области в специальный Реестр, опубликованный на сайте ГЖИ. 

На основании договора, заключенного между расчетным центром и специализированной организацией, или по поручению управляющей компании, также на основании договора, МосОблЕИРЦ включает услугу «ТО ВКГО» в платежный документ.  

Стоимость услуги зависит от наличия в квартире того или иного газового оборудования и условий организации, производящей обслуживание.  

Собственник/наниматель жилого помещения имеет право выбрать организацию по обслуживанию газового оборудования по своему усмотрению и самостоятельно заключить договор. В этом случае для исключения услуги «ТО ВКГО»  из платежного документа необходимо написать заявление об отказе от услуги и предоставить заключенный договор с другим поставщиком, с информацией о наименовании организации, дате заключения договора и сроке его действия. Заявление можно передать в клиентском офисе расчетного центра. Разъяснения по начислениям и тарифам можно получить через личный кабинет «МосОблЕИРЦ онлайн» или по телефонам контактного центра  8 499 444 01 00, 8 496 245 15 99 ежедневно с 8.00 до 22.00. 

Необходимо знать, что в соответствии с законодательством отсутствие договора о ТО ВКГО является основанием для приостановления подачи газа, с предварительным уведомлением потребителя.

Министерство энергетики МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня