“ДЭЗ”- ИНФОРМАЦИЯ

    Минстрой России подготовил для внесения на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому  функции по сбору с населения платежей за услуги ЖКХ перейдут от управляющих компаний к единому информационно-расчетному центру.

    Портал «Гарант» по этому поводу приводит слова заместителя директора департамента ЖКХ Минстроя России Елены Солнцевой о том, что одной из причин внесения этой законодательной инициативы послужили и участившиеся случаи банкротства управляющих организаций.

    «Система расчетов населения за коммунальные услуги сейчас такова, что денежные средства поступают ресурсоснабжающим организациям от управляющих компаний со значительной задержкой или вовсе не поступают. Общий объем накопленной задолженности в сфере ЖКХ, в том числе поставщикам энергоресурсов, превышает 950 млрд руб.», – говорится в сообщении.

    Для нашего округа эта тема является весьма актуальной и злободневной. Нешуточные баталии развернулись между администрацией муниципалитета и областной Госжилинспекцией – с одной стороны, и одной из крупнейших УК Красногорска ООО «ДЭЗ» – с другой. «ЗемляК» уже однажды затрагивал эту тему, но она столь обширна, что всегда даст повод поговорить.

    Если кратко, то власти заявляют, что УК недобросовестно выполняет свои обязанности и готовится объявить себя банкротом, а УК пишет открытые письма, в которых подробно, по пунктам, объясняет, почему она не верблюд.

    Опустим длинные рассуждения о том, почему долги достигают таких многомиллионных величин. Остановимся на манипуляциях общественным сознанием, затронутых в письме директора УК «ДЭЗ» Дмитрия Кузнецова Радию Хабирову, тогда ещё временно находящемуся в должности «временно исполняющего».

    Среди манипуляций, в которых ДЭЗ обвиняет СМИ (сами понимаете, СМИ – это только исполнительный механизм), под №5 значится: «Управляющая компания «ДЭЗ» не соглашается на предложение руководства города о переводе расчетов в ООО «МосОблЕИРЦ». ООО «МосОблЕИРЦ» решит проблему долгов и обеспечит прозрачность расчетов». Далее приводятся аргументы, почему руководство УК считает неприемлемым передать платежи этому расчетному центру:

«- управляющим компаниям предлагается вести расчеты с ресурсоснабжающими организациями (РСО) через «МосОблЕИРЦ», но при этом вся полнота ответственности перед РСО остается на УК.

– «МосОблЕИРЦ» взимает дополнительные проценты за свои услуги

– отсутствует законодательная база для расчетов ЖКУ через Единый Информационный Расчетный Центр

– практика ведения расчетов ЖКУ через «МосОблЕИРЦ» в других районах МО доказала сложность данного процесса, что выражается в десятках судебных дел, где «МосОблЕИРЦ» выступает ответчиком по искам разных управляющих компаний.

– практика работы ООО «МосОблЕИРЦ» противоречит основным положениям законопроекта Министерства Строительства и ЖКХ РФ, вынесенного на обсуждение в правительство РФ».

    Письмо, кстати, не осталось без ответа. Радий Хабиров ответил на часть пунктов, и прежде всего заявил: «Все платежи жильцов – будут производиться ТОЛЬКО через ЕИРЦ. И точка. Это решение А.Воробьева, оно – в интересах жильцов, и оно – верное». Четко, весомо, безапелляционно. Решение принято, возражения не принимаются. Смущает даже не риторика – она полностью в стиле всей вертикали, и другой оттуда ждать не приходится. Настораживает, что по запросу «МосОблЕИРЦ отзывы жителей» хвалебные отзывы найти затруднительно: всё больше жалобы на  некорректную работу сервиса, неразбериху с платежками и все те же многомиллионные долги перед ресурсниками…

    Нет сомнений, однако: вопрос уже решён исполнительной властью на самом верху; как с недавним объединением территорий, однозначно. Никому не интересно вести дискуссии, поскольку нижние звенья не посмеют обсуждать решение вышестоящего чиновника, а тем более – отвечать наверх, что народ не согласен и хочет как-то иначе, ибо в ответ будет сказано: «Значит, плохо работаете с людьми!»… И — «в связи с утратой доверия» — состоится немедленное погружение слабого звена в карьерное небытие. Именно потому руководителя ДЭЗ – даже если в его аргументах найдётся сто процентов здравого смысла и каждая цифра будет доказана в непредвзятом и независимом (да-да) суде! –  никто не услышит. А жаль. Хотелось бы понять, в чём там дело и как лучше. Ну, чтобы жильцы не были крайними за свои же собственные деньги. Хотя бы так.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
jK/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня