Достаточно одной таблетки?

Вот буквально вчера в нашей стране широко отмечался День Конституции, и мы по этому радостному поводу даже вспоминали замечательную статью 29, где есть про свободу мысли, слова, массовой информации, про запрет цензуры, наконец…

Видимо, в Роскомнадзоре тоже отмечали этот праздник федерального масштаба; и сами отметили, и заодно поздравили «Открытую Россию», заблокировав их сайт. Более того, блокировка на территории нашей свободной страны грозит и Twitter, если он не заблокирует в течение суток аккаунт “openrussia­_org”!

«Выполняя требования, поступившие из Генеральной прокуратуры, Роскомнадзор направил на блокировку 21 основной интернет-ресурс с материалами организаций, признанных в России нежелательными», – так объясняют это решение в ведомстве. Кроме того, Роскомнадзор занимается блокировкой «зеркал» этих ресурсов. Запомнили? «Признанных в России нежелательными». Кому нежелательными, чем нежелательными, кем признанных? Может, граждане свободной страны сами как-нибудь решат, что им желательно? Их кто-нибудь спросил? Всех спросили? Или не доросли граждане до ст. 29 собственной Конституции?

Под угрозой блокировки и средства массовой информации, которые размещают сообщения организаций, признанных нежелательными. Генпрокуратура посчитала, что деятельность «Открытой России» «направлена на инспирирование протестных выступлений» и «дестабилизацию внутриполитической ситуации», поэтому сайт и аккаунты организации в соцсетях попали под раздачу Роскомнадзора. Оказывается, мы все живём хорошо и правильно, благоденствуем, подаём пример всему миру, помогаем нуждающимся и отсталым странам, выгодно продаём свои передовые товары, но тут — бац! — и десяток сайтов всё к чертям дестабилизировали!

 Что же это за стабильность такая, а?

А теперь вернёмся к «признанным нежелательными»:  российская «Открытая Россия» подчеркивает, что не имеет ничего общего с британской одноименной организацией, которая как раз-то и была признана нежелательной в России! Выходит, Федот, да не тот? Но что толку разбираться, если какие-то буквы чему-то не соответствуют! Уполномоченные органы блокируют с начала недели еще несколько ресурсов, связанных с опаснейшим Михаилом Ходорковским (насчёт «опаснейшего» — это наше предположение, но как иначе объяснить всю эту движуху? — Ред.). Короче, работа кипит!

По опыту борьбы СССР со всякими «вражескими радиоголосами» можно с уверенностью сказать, что борьба эта была наилучшей пропагандой радио «Свобода», «Голоса Америки», «Би-би-си»  и «Немецкой волны».  Только самый ленивый не находил «запретный плод» в хрипящем эфире и не слушал — хотя бы раз, хотя бы из чистого любопытства… То же можно сказать и про «Самиздат» на тонкой папиросной бумаге, пятый экземпляр "Мастера и Маргариты" под лиловую копирку. Стопка листов, еле различимые буквы, восторг. Книга, кстати, и в твердом переплёте, многократно изданная, ничуть не потускнела.  

И на кого тогда, позвольте поинтересоваться, работали по факту идеологи ЦК КПССС со своими запретами и КГБ СССР со своими «глушилками», если результат-то был обратный? И сегодня мы бодро наступаем на те же отполированные лбами грабли. Ждём какого-то другого результата?

* * * * * * *

Но как же они, получается, боятся! cool

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня