Дмитров: долг 13 тысяч неплательщиков превысил миллиард рублей

минжкхмо

По информации МосОблЕИРЦ, в Дмитрове 13 с половиной тысяч должников за коммунальные услуги накопили совокупный долг свыше 1 миллиарда рублей.

Расчетный центр напоминает: срок оплаты – до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если договором управления не установлено иное. Если оплата в срок не поступает, законодательством предусмотрены меры воздействия на неплательщиков.

«Раз в два месяца мы выпускаем долговые платежные документы – говорит начальник Управления «Дмитров» МосОблЕИРЦ Светлана Шленова. – Если должник на напоминания не реагирует, по закону ему могут начислить пени, ограничить поставку ресурса – электроэнергии или водоотведения, в его отношении может быть возбуждено судебное производство, арестованы счета и имущество».

В некоторых случаях житель не оплачивает счета не потому, что игнорирует закон, а потому, что не может разобраться с цифрами в платежном документе. Так, в Дмитрове с сентября прошлого года идет  постепенный переход части домов от группы компаний «ПИК-Комфорт» к новым управляющим компаниям – МУП «Управление благоустройства Дмитрова», ООО «Дальмена», ООО «Янова». В результате  перехода лицевых счетов у некоторых жителей по  поставщикам предыдущей УК образовалась переплата, которая в платежных документах не отражается. В такой ситуации жителям стоит обратиться с заявлением о перераспределении переплаченных денежных средств в действующую управляющую компанию или в управление «Дмитров» МосОблЕИРЦ. Можно обратиться в клиентский офис либо направить обращение через личный кабинет «МосОблЕИРЦ Онлайн».

С января 2021 года по распоряжению администрации в Дмитровском городском округе сменился основной поставщик  услуг горячего водоснабжения и отопления. На смену ООО «Дмитровтеплосервис» пришел МУП «ДУ ЖКХ». Здесь возникла аналогичная ситуация – в коммунальных счетах переплата в адрес прошлого поставщика услуг не отражается. В этом случает также стоит обратиться с заявлением о перераспределении переплаченных денежных средств в МосОблЕИРЦ – в клиентский офис либо через личный кабинет клиента.

Не копите коммунальные долги. Пени, штрафы, стоимость подключения услуг и судебные издержки ведут только к удорожанию коммунальных платежей.

Оплатить коммунальные счета без комиссии можно через личный кабинет «МосОблЕИРЦ Онлайн» или кнопку моментальной оплаты на главной странице сайта расчетного центра. Также оплатить счета можно в кредитных учреждениях, в том числе – в отделениях Сбербанка, в платежных терминалах в клиентских офисах расчетного центра.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня