Дегазация полигона «Тимохово» будет проходить под контролем профильных надзорных органов, МЧС и общественных активистов

минжкхмо

В Подмосковном Тимохово, расположенном в Богородском городском округе на одноименном полигоне ТБО прошла совместная пресс-коференция, посвященная мерам по дегазации полигона ТКО «Тимохово», а также дальнейшему развитию полигона в рамках реализации инвестиционной программы АО «Полигон Тимохово». Перед пресс-конференцией журналисты ознакомились с инфраструктурными объектами полигона, в том числе с работой очистных сооружений по очистке фильтрата, осмотрели ход строительства комплекса анаэробного типа, увидели, как работает сортировочная станция ТКО, газосжигательный факел, предприятия вторичной переработки полиэтилена и проводов. На пресс-конференции на вопросы журналистов ответили Евгений Хромушин, Заместитель Председателя Правительства Московской области, Константин Манегин, генеральный директор АО «Полигон Тимохово», Анатолий Баташев, заместитель генерального директора компании ООО «ЭКОКОМ», Игорь Сухин, глава г.о. Богородский.

«Проблема утилизации отходов накапливалась десятилетиями и досталась Подмосковью от прошлых поколений. Сейчас этот вопрос стоит остро, и нужно исправлять ситуацию, которая назревала долгие годы, – сообщил журналистам Евгений Хромушин, Заместитель Председателя Правительства Московской области. Полигон «Тимохово» по объемам захороненных твердых бытовых отходов один из самых больших в Европе, здесь скопилось более 18,3 млн. тонн отходов, что существенно превышает объем отходов, которые производит ежегодно вместе население Москвы и Подмосковья (около 11,3 млн. тонн отходов). За долгие годы эксплуатации, в теле полигона скопилось большое количество свалочного газа, но уже в ближайшее время установка по дегазации свалочного газа, постепенно, будет откачивать его и окончательно обезвредит, а установленный факел будет утилизировать до 90% свалочного газа».

По словам Константина Манегина, генерального директора АО «Полигон Тимохово», новая система дегазации на полигоне твердых бытовых отходов «Тимохово» в Богородском Московской области заработает на полную мощность уже к маю следующего года.

«К газосжигательному факелу подключено по первой очереди 30 газосборочных скважин мощностью 1500 куб. м газа в час. По второй очереди применяется система вертикального и горизонтального газового дренажа, – заявил Константин Манегин. При проведении работ на первом этапе может кратковременно усиливаться неприятный запах от места проводимых работ на полигоне, но он должен будет исчезнуть по мере проведения дегазации до 31 декабря 2019 года».

Дегазацию полигона «Тимохово» проводит австрийская инженерная компания «ЭКОКОМ», имеющая большой и успешный опыт аналогичных работ на закрытом полигоне «Кучино» (Балашиха), а также на действующих полигонах – на «Алексинском карьере» (Клин), «Лесная» (Серпухов) и др. Ранее в 2013 году «ЭКОКОМ» уже проводил работы по дегазации полигона «Тимохово», 30 созданных скважин и высокотемпературный факел уже шесть лет работают надежно. В ходе нового этапа дегазации планируется создать 60 новых скважин и установить два новых немецких факела, которые вместе смогут обезвреживать 5 тыс. кубов свалочного биогаза в час. Также “ЭКОКОМ” ранее построил на «Тимохово» высокотехнологичный комплекс по очистке фильтрата.

«Обычно высокотемпературный факел обезвреживает свалочный газ с эффективностью более 99%. Метан и все вредные вещества полностью сгорают при температуре около 1000-1200 градусов. Дегазация позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду вблизи полигона, предстоит очень серьезная героическая и ответственная работа”, – сообщил Анатолий Баташев, заместитель генерального директора компании «ЭКОКОМ».

Дегазация полигона «Тимохово» будет проходить под контролем профильных надзорных органов, МЧС и общественных активистов.

Напомним, что полигон «Тимохово» расположен в Богородском городском округе Московской области, вблизи д. Тимохово. Полигон эксплуатируется с 1977 года. Обслуживающая организация – АО «Полигон Тимохово». В декабре 2018 года Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области была утверждена инвестиционная программа полигона АО «Полигон Тимохово», объем финансирования составляет 1,22 млрд. руб.  Программа рассчитана на 4 года с 2019 до 2022 гг., предусмотрены поэтапные работы:

–  по вводу 2-ой очереди системы сбора, обезвреживания свалочного газа;

– ввод 4-ой очереди очистных сооружений по очистке фильтрата, строительство локальных очистных сооружений фильтрата мощностью 2000 м3/сутки и создание автоматизированной системы учета, контроля и управления размещением отходов;

– строительство биогазового комплекса анаэробного типа переработки/утилизации органических веществ полигона твердых коммунальных отходов;

– поставка, монтаж и пуско-наладочные работы систем подготовки свалочного газа, энергоцентра на 6000 кВт, в том числе, три энергогенераторные установки по 2000 кВт к существующей системе сбора и очистке свалочного газа.

На сегодняшний день специалистами уже пробурено более 4000 скважин, ведется установка оборудования очистных сооружений по очистке фильтрата. Уже сегодня на полигоне ТКО «Тимохово» введены в эксплуатацию вторая очередь очистных сооружений, системы сбора, обезвреживания и утилизации свалочного газа, обустроена производственная площадка на ранее законсервированном участке под очистные сооружения и систему утилизации свалочного газа.

В 2013 году в регионе действовало 39 полигонов площадью около 700 гектаров — половина территории Садового кольца Москвы. На них было захоронено около 120 млн тонн отходов. На сегодняшний день 24 из них закрыто. Продолжают временно функционировать лишь 15 полигонов — 12 из них к 2030 году будут закрыты, 3 будут модернизированы в современные комплексы по переработке отходов. Уже сегодня оставшиеся 15 полигонов оборудованы контролем доступа, интегрированным в систему «Электронный талон», — ни один килограмм отходов легально не проходит теперь мимо.

По настоянию общественников для организации экологического контроля по периметру полигона будут установлены датчики мониторинга атмосферного воздуха, данные с которых в онлайн режиме непрерывно будут поступать в профильные Министерства, далее в систему ЦУР Московской области.

Общественники обратились к владельцам полигона, что бы была обеспечена максимальная информационная открытость и транспарентность всех работ по дегазации. Такое подтверждение было получено, поэтому уже в ноябре заработает информационный Центр, куда общественники и представители СМИ по предварительным заявкам смогут приезжать для ознакомления с динамикой работ по модернизации полигона ТБО «Тимохово».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня