Что у нас с коронавирусом?

За последние сутки в коронавирус диагностировали у 40 жителей Красногорска. Это четвертое место среди муниципалитетов региона. Лидирует Балашиха – там 71 новый подтвержденный случай заболевания.
В соседних округах показатели скромнее. В Истре – 12 новых зараженных, в Химках – 15, в Одинцове – 24 и в Солнечногорске – 28.

Всего за выходные общее количество инфицированных в Красногорске, если считать с начала пандемии, выросло с 14 583 по состоянию на субботу до 14 729 в первый рабочий день этой недели, среду.

Врачи рекомендуют тем, кто перенес коронавирус, заниматься лечебной физкультурой. Пораженные болезнью легкие нужно «раздышивать», чтобы вернуть им нормальную функцию. При вирусной пневмонии на легочной ткани образуются зоны фиброза, которые выключены из процесса дыхания. ЛФК улучшает кровоснабжение пораженного органа и развивает дыхательную мускулатуру.

Конечно, лучше заниматься под присмотром специалиста. Но даже если нет такой возможности, всегда можно найти 10-15 минут в день для самостоятельных упражнений. Например, лечь на спину и медленно вдохнуть через нос. Вдох должен длится, пока вы про себя считаете до трех. Выдыхать ртом, сложив губы трубочкой, – еще медленнее, считая до пяти. «Усложнить» упражнение можно, произнося на выдохе шипящие звуки.

Второе упражнение – опереться на локти. На вдохе приподнимать грудную клетку, а на выдохе – расслабляться.
На вдохе поднимать руки вверх, на выдохе – опускать вниз.

В интернете можно с легкостью найти другие упражнения для легких. Каждое упражнение стоит повторять от 4 до 6 раз. Главное помнить – такая физкультура ни в коем случае не должна причинять боли.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня