Что у нас с коронавирусом?

Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом в Красногорске приблизилось к 4,8 тысяч. За последние сутки подтверждение, что у них не просто простуда, получили 48 земляков.

Однако для того, чтобы подтвердить наличие коронавируса, нужно сдать тест. С этим у жителей округа сразу возникают сложности. Нет, те, кто готов заплатить за процедуру, могут сделать это довольно свободно. А вот бесплатный тест – это квест, который дано пройти не каждому.

Прежде всего, такое право дано не всем в равной степени, и есть три уровня приоритета. Между обратившимся за медпомощью стариком с признаками простуды и гражданином, вернувшимся из-за границы с теми же симптомами, государство выбирает второго. Конечно, всем известно, что пенсионеры – люди обеспеченные, многие делают «гробовые» накопления, вот и пусть себе платят. Человек, вернувшийся из зарубежья, явно поиздержался, одни билеты чего стоят, так что всё логично.

Ну, а дети из организованных коллективов, если это не детдом, относятся к приоритету третьего уровня.

Но и счастливчики, которым удалось сдать мазок на халяву, ждут результата не логичные день-два – срок, когда он реально может повлиять и на решение о карантине, и на схему лечения, а неделю-другую.

«Сдали 12 октября, звоню в поликлинику – ой, а ваши тесты ещё не забрали!!! Прикольно, потом ответят – на ватной палочке все высохло», – поделилась в комментариях к посту главы округа жительница.

Тем же, кто сетует, что через 10 дней результат анализа, в общем-то, уже и не нужен, представитель администрации в комментариях ответил так:
«В последнее время заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла и число проб превышает мощность лабораторий в два и более раза. Это привело к увеличению очереди постановки проб в работу. В настоящее время КГБ № 1 и № 2 ведут активную работу по перераспределению потока проб в другие лаборатории, что позволит минимизировать сроки ожидания результатов исследования».

Правда, в инстаграме второй горбольницы пишут, что платный тест на коронавирус будет готов уже через три дня. Видимо, алгоритм распределения потоков они уже почти постигли эмпирическим путём, но и он действует не во всех случаях. А кто обещал, что будет легко?

Серьёзно, носили бы средства защиты без детских капризов и истерик, не обманывали бы сами себя, не толпились в общественных местах, жарко дыша друг на друга, – проблем было бы гораздо меньше.
Но и сейчас не поздно, земляки. © zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня