Более 300 специализированных пунктов приёма ёлок на переработку откроются в Подмосковье

14 января 2020 года, Московская область. В рамках экологической акции «Подари своей елке вторую жизнь» в Подмосковье будет открыто более 300 специализированных пунктов приём ёлок во всех городах региона. С 15 января по 15 февраля 2020 года жители области смогут сдать на переработку живые новогодние деревья, бывшие в употреблении. Список адресов опубликован на сайтах администраций, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области (mgkh.mosreg.ru) и Ассоциации председателей советов многоквартирных домов региона (upravdommo.ru).

«Важно, что собранные хвойные деревья в рамках акции «Подари своей елке вторую жизнь» будут напрямую отправлены на вторичную переработку, и в дальнейшем преобразованы в щепу, которая пойдёт на компост для посадки новых елей в ежегодной акции Подмосковья «Посади своё дерево». Рассчитываем, что в мероприятии примут участие не менее 50 тыс. человек, и мы соберем в несколько раз больше елок, чем в прошлом году. Кроме этого, жители могут привозить свои новогодние ели в пункты сбора отходов для вторичной переработки «Мегабак» в Рошале и Балашихе, которые Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области открыли в конце прошлого года. В течение 2020 года подобные пункты для приема крупногабаритных отходов будут открыты во всех городах области», – сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Основной целью акции является предоставить комфортные условия жителям в обращении с сезонным крупногабаритным мусором, чтобы ели не выкидывались навалом в придомовые контейнерные площадки и в мусоропроводы многоквартирных домов. Кроме поддержания чистоты в городских округах эта акция оказывает содействие по восстановлению зеленого хвойного фонда Подмосковья, щепа после измельчения в специальных дробилках будет использована для компостирования и производства почвогрунтов, применяемых при высадке новых елей, в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы».

В Подмосковье работает несколько десятков предприятий, которые занимаются вторичной переработкой отходов, они перерабатывают собираемые жителями «чистые» отходы, такие как пластик, стекло, бумагу и картон, металл и текстиль, б/у покрышки и прочие отходы.
Сегодня на вторичную переработку идет около одного миллиона тонн твердых отходов. Уже в течение года это число увеличиться минимум вдвое. Активная позиция жителей Московской области по раздельному сбору позволяет обеспечить высокий уровень извлечения вторичного сырья высокого качества и его последующую переработку, сегодня этот показатель составляет 20%, а ближайших планах достичь 50% вторичной переработки от всего объёма твердых коммунальных отходов в области.

Материал предоставила Марина Салецкова,
пресс-секретарь Министерства жилищно-коммунального хозяйства
Московской области

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня