50 человек вывели из леса спасатели Московской области с начала 2019 года

C начала 2019 года поисково-спасательные подразделения и добровольные общественные организации Подмосковья вывели 50 человек, заблудившихся в лесах, в том числе 14 детей.

С наступлением теплой погоды количество заблудившихся в лесах Подмосковья увеличилось. Жители и гости региона стали чаще выезжать в леса на пешие и велосипедные прогулки, некоторые при этом теряют ориентир и не могут выбраться самостоятельно. 

Оперативному поиску заблудившихся людей в лесном массиве помогает функция геопозиционирования, внедренная в областную Систему-112. Благодаря данной функции операторы имеют возможность автоматически определять местонахождение заявителя.  После этого они могут сориентировать потерявшегося для самостоятельного выхода из леса, или направить на помощь поисковый отряд.

В поисковых мероприятиях принимают участие сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, «Мособлпожспас», «РОССОЮЗСПАС» и других добровольных спасательных формирований, кинологические расчеты. При необходимости задействуется авиация, в том числе беспилотная.

Специалисты напоминают о простых правилах поведения в лесу: необходимо обязательно сообщать своим близким, в каком месте планируется лесная прогулка, а также ориентировочное время возвращения с неё. Пожилым людям и всем, кто страдает серьезными хроническими заболеваниями, рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Одежда должна быть ярких оттенков, чтобы облегчить визуальное обнаружение в случае необходимости. Если не удаётся самостоятельно найти выход из леса, нужно без промедлений звонить по номеру «112».


Источник: Администрация Красногорска

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня