33 объекта газификации по губернаторской программе сдали в эксплуатацию с начала 2020 года

В сложившейся эпидемиологической ситуации, газификация Подмосковья по губернаторской программе «Развитие газификации Московской области» продолжается с соблюдением запланированных сроков. С начала 2020 года в эксплуатацию ввели 33 объекта протяженностью более 100 км, это дает возможность подключиться к газу более 6 000 человек. Всего до конца текущего года планируется построить 50 объектов газификации, общей протяженностью более 230 километров, что позволит обеспечить газом более 10 тысяч жителей Подмосковья. Об этом сообщил министр энергетики Московской области Александр Самарин. Строительство ведется параллельно во всех населенных пунктах, обозначенных в плане газификации Подмосковья на 2020 год. 

В 2020 году новые 50 объектов газификации, которые строятся по губернаторской программе, появятся в городских округах Волоколамский, Павловский Посад, Серебряные Пруды, Воскресенск, Егорьевск, Истра, Кашира, Клин, Лотошино, Солнечногорск, Чехов, Шатура, Шаховская, Щелково, Дмитровский, Коломенский, Можайский, Наро-Фоминский, Одинцовский, Раменский, Рузский, Сергиево-Посадский, Талдомский. 

Необходимо отметить, что в рамках Программы Правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2025 года» с 2013 по 2020 годы газифицировано более 500 населенных пунктов с количеством постоянно зарегистрированных граждан в населенном пункте от 100 человек, созданы условия для газификации порядка 13,5 тысяч человек. Вместе с тем на сегодняшний день 2466 населенных пунктов с численностью 103,5 тыс. человек остаются не газифицированными, речь идет о малочисленных населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек.

Правительством Московской области в этом году было принято решение о снижении критерия численности жителей для включения населенного пункта в программу газификации от 100 до 30 человек, при условии вложения капитального строительства газопровода за 1 человека – не более 250 тыс. руб. Благодаря этому более 300 населенных пунктов уже добавлены в программу, жители малочисленных деревень Московской области смогут начать подключение к газу уже в следующем году. 

«Программа газификации Подмосковья меняется ежегодно, на правительственном уровне принимаются важные решения, благодаря которым тысячи жителей смогут быстрее подключиться к газу. Кроме того, Программа газификации Подмосковья пролонгирована до 2030 года и продолжится, пока регион не будет газифицирован на 100%»,- отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

На сегодня на территории Московской области находится 5977 населенных пунктов с количеством постоянно зарегистрированных граждан 7,7 млн. человек, из них 3511 населенных пунктов газифицировано, условия для газификации получили 7,6 млн. человек.

Губернаторская программа «Развитие газификации Московской области до 2030 года» реализуется с 2004 года. За это время было построено свыше 3200 километров новых газораспределительных сетей, газифицировано более 671 населенных пунктов, свыше 236 тысяч жителей региона получили возможность подключить к газу свои дома. Посмотреть сроки и объекты газификации можно на сайте: https://mosoblgaz.ru/gazification/map/

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня