Зимние забавы: как выбрать безопасную горку

Зиму невозможно представить без катания с горок. Однако, эта забава может обернуться трагедией, если беспечно подойти к выбору склона. Катающийся развивает приличную скорость на практически неуправляемых ватрушке, ледянке или санках. И любая кочка при этих условиях может стать фатальной.

«Подходить к выбору места катания следует внимательно, особенно если кататься будут не только взрослые, но и дети. Горка должна быть вдали от водоемов и от дороги, на спуске не должно находиться препятствий в виде растущих кустов, деревьев, торчащих пней или корней, рядом не должно быть линий электропередач, столбов или заборов», – напомнил первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако, его словам приводят на сайте регионального МЧС.

Кроме того, специалист подчеркнул, что трасса должна быть ровной и пологой, без пригорков и ям.

«Любой ухаб может спровоцировать изменение траектории движения катающегося, которое в свою очередь может стать причиной травмирования», – добавил Плевако.

Он также рекомендовал жителям Подмосковья не игнорировать установленные у склонов таблички, запрещающие катание, и, выбирая места отдыха, отдавать предпочтение специально для этого оборудованным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня