Жительница г.о. Лотошино оштрафована более чем на 15 тыс. рублей за установку магнита на электросчетчик

минэнергомо

Энергетики ПАО «Россети Московский регион» в ходе акции «Честный киловатт» по поиску хищений электрической энергии провели проверку приборов учета электроэнергии в деревне Званово г.о. Лотошино. 

В одном из частных строений было обнаружено срабатывание индикатора антимагнитной пломбы, установленной на приборе учета. Это свидетельствует о том, что  на счетчик воздействовало сильное магнитное поле. То есть хозяйка строения с целью уменьшения показаний установила на счетчик магнит, но успела его снять до момента прихода контролеров. Однако антимагнитная пломба со сработавшим индикатором зафиксировала нарушение.

Потребление электрической энергии в период воздействия на прибор учета магнитным полем считается безучетным. Согласно акту о безучетном электропотреблении, составленному в отношении собственницы строения, объем «безучетки» составил почти 4,5 тыс. кВтч. Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 предусматривает обязанность физического лица оплатить потребленную электроэнергию в полном объеме, даже при ненадлежащей работе прибора учета. Стоимость «недоучтенных» киловатт – часов – более 15 тыс. рублей, жительница Званово увидит в квитанции на оплату электрической энергии. 

Кроме того, за безучетное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье  7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц – от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.  

Инструментальные проверки приборов учета электроэнергии у потребителей энергетики «Россети Московский регион» проводят на постоянной основе. Материалы по всем выявленным фактам неучтенного потребления направляются в правоохранительные органы для рассмотрения возможности привлечения нарушителей к административной ответственности. 

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону «Светлой линии» компании «Россети – Московский регион»: 8-800-220-0-220.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня