Закрыт очередной подмосковный мусорный полигон «Воловичи»

29 ноября 2019 года, Московская область. «Пока ты спал на печи, закрыли Воловичи!», так весело сегодня шутят пользователи в коломенских соцсетях и городских пабликах на нешуточную тему: мусорный полигон «Воловичи», который более 30 лет смердил и отравлял жизнь в городском округе Коломна Московской области закрыт, он больше не будет портить окружающую природу и доставлять неприятностей жителям, об этом сообщил Евгений Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области.

«Жителей Коломны ранее сильно беспокоил вопрос закрытия этого мусорного полигона, образца «советского периода», задачу закрыть свалку «Воловичи» в эту пятницу поставил губернатор Московской области Андрей Воробьев», – заявил Евгений Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области. – Мы с главой Коломны поставленную задачу выполнили и сегодня полигон закрыли, отходы сюда поступать больше не будут. Мы смогли закрыть полигон после того как заработал на полную мощность современный комплекс по переработке отходов КПО «ЮГ»».

Напомним, что полигон «Воловичи» эксплуатировался почти 30 лет с 1990 года, на нем осуществлялось размещение отходов IV-V класса опасности. Общий объем принятых за все время отходов оценивается 2,3 млн. тонн, суммарная площадь объекта составляет 23,1 га. В 2014 году полигон был включен в Государственный реестр объектов размещения отходов Московская область, размер санитарно-защитной зоны соответствует требованиям действующего законодательства и составляет 530 м – с юга и юго-запада, 1000 м – в остальных направлениях.

«В 2013 году в регионе действовало 39 полигонов, общей площадью около 700 гектаров — половина территории Садового кольца Москвы. На них было захоронено около 120 млн тонн отходов. Сегодня закрыли 25-ый полигон, с закрытием полигона «Воловичи» продолжают временно функционировать лишь 14 полигонов, через несколько дней закроем 26-ой полигон ТБО в Егорьевске, останется всего 13 полигонов из которых 10 окончательно закроем к 2030 году, а три полигона будут модернизированы в современные комплексы по переработке отходов», – продолжает Евгений Хромушин.

Распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства утверждена инвестиционная программа полигона ТКО «Воловичи». В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду инвестиционной программой полигона запланированы мероприятия по строительству системы дегазации тела полигона, разработка проекта реконструкции и рекультивации полигона ТКО, строительство системы сбора и очистки фильтрата.

«Проблема утилизации отходов накапливалась десятилетиями и досталась Подмосковью от прошлых поколений. Сейчас этот вопрос стоит остро, и нам нужно исправлять ситуацию, которая назревала долгие годы. Мы подошли к проблеме, когда жители некоторых районов Подмосковья уже испытывали сложности от соседства с давно существующими свалками», – продолжает зампред подмосковного Правительства.

Напомним, что ранее после завершения монтажа технологических линий и пуско-наладочных работ для отладки узлов сортировочного оборудования в режиме «под нагрузкой» был введен в эксплуатацию комплекс по переработке твёрдых коммунальных отходов КПО «ЮГ». На новом предприятии применяются самые современные технологии, которые позволяют безопасно утилизировать мусор. Современное оборудование на КПО «ЮГ», позволяет при должной морфологии извлекать более 55% из входящего потока твердых коммунальных отходов, в т.ч. 20 % (60 т. тонн / год) вторичных материальных ресурсов (стекло, бумага, картон, черный и цветной металлы, ПЭТ и иные полимеры), которые имеют товарную ценность и могут быть вовлечены в повторный хозяйственный оборот и 35 % (105 т. тонн / год) отходов, пригодных для компостирования (обезвреживания), из которых можно получить технический грунт, пригодный для пересыпки (рекультивации) действующих полигонов и который можно использовать при благоустройстве территорий.

Много лет полигоны наносили громадный вред экологии. Сегодня в области реализуется комплекс мероприятий по снижению причиняемого полигонами ущерба: на всех действующих полигонах предусмотрена установка систем пассивной и активной дегазации. Активная дегазация предусмотрена на 9 из 15 полигонов: «Алексинский карьер», «Лесная», «Малая Дубна», «Непейно», «Ядрово», «Шатурский», «Торбеево», «Тимохово», в т.ч. «Воловичи».

Информация предоставлена пресс-службой
Министерства ЖКХ Московской области

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня