Энергетики провели масштабные командно-штабные учения в Раменском

АО «Мособлэнерго» организовало масштабные командно-штабные учения по ликвидации условной аварийной ситуации, связанной с прекращением энергоснабжения потребителей в условиях пониженных температур на распределительном трансформаторном пункте №12 в Раменском. Учения прошли на базе Дворца спорта «Борисоглебский».

Учения были организованы совместно с представителями Минэнерго Московской области, министерств образования, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства Московской области, компаний ТЭК региона, территориальными подразделениями МЧС и МВД, администрацией Раменского городского округа, а также работниками единой дежурно-диспетчерской службы.

Заместитель министра энергетики Московской области Владимир Мельник: «В Раменском городском округе очень много электросетей. Командно-штабные учения наглядно демонстрируют, как слаженно взаимодействуют все службы во время аварий на линиях электропередачи. «Мособлэнерго» провело на территории округа огромную работу для повышения качества электроснабжения. Компания является лидером по многим показателям среди предприятий ТЭК Подмосковья, в том числе по оперативности устранения аварий на линиях». В заключении Владимир Мельник попросил обратить внимание всех участников процесса на информирование населения в случаях чрезвычайных ситуаций и крупных аварийных отключений, а также на взаимодействие служб относительно публичных коммуникаций. Заместитель министра особо подчеркнул, что каждый житель области должен быть максимально информирован.

Перед участниками командно-штабных учений выступил глава Раменского городского округа Виктор Неволин. Он подчеркнул, что в последние годы значительно повысилась надежность электроснабжения потребителей района. Муниципалитет сотрудничает с «Мособлэнерго» и принимает активное участие в совместных учениях, которые позволили наладить оперативное реагирование в аварийных ситуациях.

«Командно-штабные учения проводятся накануне каждого отопительного сезона. Цель тренировки – отработать все действия персонала смежных служб для того, чтобы наши бригады были готовы к любым ситуациям, в том числе в условиях низких температур. По итогу учений мы получим практический материал, который впоследствии позволит устранить все недочеты и в реальных условиях поможет отрабатывать до автоматизма каждое действие всех задействованных в этом непростом процессе»,- отметил в выступлении врио генерального директора Дмитрий Якубов.

По легенде учений, причиной технологического нарушения стало короткое замыкание и возгорание кабельной линии 6 кВ, которое произошло в 6:00 в районе распределительного трансформаторного пункта, расположенного на пересечении улиц Воровского и Солнцева. Возгорание привело к обесточиванию 22 трансформаторных и 1 распределительной подстанции города Раменское и ближайших территорий. Из-за технологического нарушения без света остались 7769 потребителей, промышленные предприятия района, 7 социально значимых объектов, среди которых детский сад, больницы, школа, насосная станция.

Для устранения крупной аварии в филиале введен особый режим работы, на базе Раменского производственного отделения Раменского филиала АО «Мособлэнерго» собрана оперативная группа, налажены диспетчерские каналы связи и организована видеоконференция со всеми задействованными структурами, привлечены силы и средства смежных электросетевых компаний, МЧС, дежурно-диспетчерских служб района, МВД, а также органы государственной власти и представители профильного министерства.

Для восстановления электроснабжения социально значимых объектов привлечено 8 передвижных дизельных электростанция АО «Мособлэнерго». По прибытию ПЭС к месту аварии произведено включение генератора передвижной электростанции и восстановлено электроснабжение потребителей по временной схеме. В это время электромонтёрами выполнились аварийно-восстановительные работы в распределительном трансформаторном пункте №12, в том числе проведена установка кабельных муфт на поврежденные участки кабельных линий. В 13:57 восстановительные работы завершены полностью. Ровно через час все потребители были запитаны по нормальной схеме.

Слаженные действия энергетиков, МЧС, дежурно-диспетчерских и коммунальных служб района в ходе учений получили положительную оценку Министерства энергетики Московской области, руководства АО «Мособлэнерго» и администрации Раменского городского округа. 

Министерство энергетики МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня