Энергетики предупреждают: соблюдайте правила электробезопасности в охранных зонах ЛЭП!

охранные зоны ЛЭП

Безопасность превыше всего – именно этот тезис является аксиомой для тех, чья профессиональная деятельность связана с электричеством. К сожалению, не все понимают, что электричество не прощает ошибок, цена которых – здоровье и жизнь человека! 

Энергетики предупреждают: нарушение правил использования охранных зон высоковольтных линий электропередачи смертельно опасно! Правила установлены Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160. Согласно им охранная зона устанавливается вдоль воздушных линий электропередачи в виде участка земли и воздушного пространства на высоту опор линий электропередачи (далее – ЛЭП) и ширину до 25 метров в обе стороны от проекции на землю крайних проводов ЛЭП. Но она может быть и меньше, в зависимости от класса напряжения линии. Введение Правил и контроль за их соблюдением обусловлены  необходимостью обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждений линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства, а также для предупреждения электротравматизма сторонних лиц (населения) на энергообъектах. 

Необходимо понимать, что любое дерево, любое строение и механизм в охранной зоне ЛЭП может стать проводником электрического тока даже при приближении на недопустимое расстояние к проводу. Например, для линии напряжением 110 кВ – это 1,5 м. Именно через такое расстояние электрическая дуга «прошивает» воздух, создавая зону растекания электричества до 10 м от точки касания с землей. Последствия нахождения людей на этом участке очень опасны, часто – смертельны. Именно поэтому, например, вырубка деревьев в охранной зоне ЛЭП – необходимость, обоснованная мера безопасности.

В Московской области регулярно расчищаются просеки вдоль линий электропередачи различного класса напряжения. Проводимые мероприятия позволяют обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей, а также  обезопасить жителей от угрозы пожаров и других опасных ситуаций, вызванных близостью высоковольтных объектов.
Отвечая за надежное и безопасное электроснабжение Московской области, энергетики «Россети Московский регион» призывают граждан обращать внимание на предупреждающие знаки и плакаты, соблюдать правила безопасности вблизи электросетевых объектов. Обо всех замеченных нарушениях можно сообщить по телефону «Светлой линии» «Россети Московский регион» 8 (800) 700-40-70.

В охранной зоне ЛЭП категорически ЗАПРЕЩЕНО:
– набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы, а также подниматься на их опоры;
– проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;
– разводить огонь;
– организовывать складирование каких-либо материалов и свалки;
– производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;
– размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов транспорта и т.д.;
– запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели вертолетов и самолетов.

Министерство энергетики МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня