Энергетики Подмосковья модернизируют питающие центры в г.о. Домодедово

Энергетики компании «Россети Московский регион» с целью повышения надежности и качества электроснабжения потребителей модернизируют сразу несколько питающих центров на территории г.о. Домодедово. В результате реконструкции суммарная мощность подстанций увеличится на 130 МВА, что позволит создать резерв для потенциальных потребителей электроэнергии городского округа, как физических лиц, так и предприятий.

Несмотря на сложные эпидемиологические условия, специалисты энергокомпании трудятся в соответствии с намеченными графиками.

Уже завершены работы по замене двух силовых трансформаторов на питающем центре  110 кВ «Хомутово», введенных в эксплуатацию почти 30 лет. Благодаря этому мощность подстанции возросла в 1,5 раза: с 32 МВА до 50 МВА, что позволило увеличить отдаваемую мощность  в городскую сеть Домодедово и прямым абонентам, в числе которых сразу два завода: железобетонных изделий и механический.

Близится к завершению комплексная реконструкция подстанции 110 кВ «Санаторная», обеспечивающей электроэнергией, помимо бытовых потребителей, поликлинику и очистные сооружения микрорайона Белые Столбы, хлебозавод м-на Востряково, школы, детские сады и объекты Госфильмфонда.

В планах 2020 года – включение дополнительного силового трансформатора 40 МВА на ПС 110 кВ «Новодомодедово» и дополнительного трансформатора 25 МВА на базе мобильной модульной подстанции на ПС 110 кВ «Прудная», что позволит повысить качество и надежность электроснабжения более 48 000 потребителей, 150 социально значимых объектов и промышленных предприятий округа.

С этой же целью на ПС 110 кВ «Бор» в рамках комплексной реконструкции питающего центра завершается модернизация устройств релейной защиты и автоматики. Подстанция обеспечивает электроэнергией 21 населенный пункт Домодедова и Подольска, объекты жизнеобеспечения и ФГБУ «Оздоровительный комплекс «Бор».

Как отметил директор филиала «Россети Московский регион» – «Южные электрические сети» Михаил Ежокин, примененное в ходе реконструкции современное оборудования в разы повысит надежность работы высоковольтных подстанций, а весь комплекс проведенных мероприятий улучшит качество электроэнергии, поставляемое конечным потребителям г.о. Домодедово.

Министерство энергетики МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня