Электромонтеры «Мособлэнерго» впервые проходят независимую оценку профессиональной квалификации

Работники АО «Мособлэнерго» впервые проходят независимую оценку профессиональной квалификации по направлению «Электромонтер по выполнению сложных работ по техническому обслуживанию и ремонту воздушных линий электропередачи (4 уровень квалификации)». 1 и 2 октября 2020 года в Ликино-Дулево состоялись первые практические экзамены.

Экзамены сдали 17 электромонтеров, успешно прошедших теоретическую часть в сентябре текущего года. Профиспытания проводились на полигоне, расположенном на территории Орехово-Зуевского производственного отделения Павлово-Посадского филиала АО «Мособлэнерго», где созданы все условия для выполнения заданий по многим квалификациям электроэнергетики. Все электромонтеры прошли практическую часть экзамена на отлично.

Независимая оценка квалификации в АО «Мособлэнерго» проводится в соответствии с Федеральным законом №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» по двум направлениям: «Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий электропередачи (4 уровня квалификации)» и «Электромонтер по выполнению сложных работ по техническому обслуживанию и ремонту воздушных линий электропередачи (4 уровень квалификации)». В 2020 году впервые независимую оценку пройдут 100 работников компании.

Профессиональный экзамен, состоящий из теоретической и практической части, проводит автономная некоммерческая организация «Межрегиональный центр оценки квалификаций электроэнергетики», созданная в 2019 году решением АО «Мособлэнерго». Главная цель – содействие внедрению системы национальной оценки профессиональной квалификации кадров в электросетевом комплексе, в том числе путем осуществления деятельности по проведению независимой оценки профессиональной квалификации соискателей.

В сентябре 2020 года состоялась теоретическая часть профессионального экзамена с использованием программного комплекса «Олимпокс» для 50 электромонтеров по ремонту и монтажу кабельных линий электропередачи и 50 электромонтеров по техническому обслуживанию и ремонту воздушных линий электропередачи. Работники, сдавшие теорию, были допущены к практической части экзамена.

До конца года планируется проведение экзамена на подтверждение квалификации по направлению «Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий электропередачи (4 уровня квалификации)».

Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня