Вывоз ТКО хозяйствующих субъектов: без договора не обойтись

В Красногорске начался новый этап внедрения новой схемы вывоза ТКО (твёрдых коммунальных отходов). Теперь власти совместно с управляющими компаниями и регоператором пытаются убедить владельцев нежилых помещений – многочисленных магазинчиков, парикмахерских, кафе и прочих, расположенных на первых этажах жилых многоквартирных домов, – заключать договоры на вывоз мусора. 

Именно с этой целью в микрорайоне Павшинская пойма состоялась первая встреча регоператора с теми самыми хозяйствующими субъектами.

Представитель регионального оператора Лариса Глебова

– Во многих многоквартирных домах есть владельцы нежилых помещений, которые по закону обязаны заключать договоры с регоператором. К сожалению, высокого уровня сознательности среди этой категории хозяйствующих субъектов не выявлено, – пояснил советник главы администрации Красногорска Владимир Леонов. По его словам, среди причин, почему не заключают договоры, владельцы помещений называют, прежде всего, удаленность регоператора и сложность работы его юридической службы.

Потому встречу и назначили в помещении на улице Зверева, где располагаются две управляющие компании: «Альтернатива-профи» и «ПрофЖилАльянс». Компании управляют 4-мя многоквартирными домами, и только в этих четырех домах расположено около 20 нежилых помещений. Договоры на вывоз мусора заключили владельцы трёх из них. Ещё трое пришли сегодня на встречу с регоператором, сделав первый шаг в направлении заключения договора.
– Как правило, договорная работа проводится в офисах регоператоров, так что сегодня регоператор пошел навстречу администрации. Подобные встречи будем проводить и в других управляющих компаниях, – сказал Владимир Леонов.

Да, многие из владельцев помещений, так же, как и жители, не согласны с новым порядком вывоза мусора, а главное – с уровнем цен на эту услугу, но реальность такова, что вывоз мусора необходим, и эту услугу всё равно кто-то оплачивает. Вариантов всего два. Если по договору оплата идет за фактически вывезенный мусор, то за каждый лишний пакет, занимающий место в баке, платит УК: жители дома. Если оплата взимается по нормативу накопления, то лишние «ходки» мусоровоза становятся проблемой регоператора.

Кстати, по словам Владимира Леонова, хозсубъекты могут заключить договор исключительно с регоператором. Вести договорные отношения через УК, как это делают граждане, хозяйствующим субъектам не позволяет закон.
– В Павшинской пойме – 8 управляющих компаний и 9 товариществ собственников жилья и товариществ собственников недвижимости. Все они заключили договоры с региональным операторо
м, – отметил наш собеседник.

Людмила Синицына – генеральный директор управляющих компаний, на территории которых проходила встреча. Она рассказала, что работу с собственниками нежилых помещений УК проводят с ноября прошлого года. Волшебное заклинание «Если не будут брать – отключим газ» работает исключительно в кино, а в реальности у УК нет рычагов давления, кроме как напоминать и уведомлять, и активности в этом вопросе собственники нежилых помещений не проявляют.

Генеральный директор УК Людмила Синицына

– Собственники нежилых помещений считают, что это необязательная услуга, – посетовала Синицына и отметила, что на их площадке мусор скапливается очень быстро, причём отделить тот мусор, что выбросили жильцы, от производимого пользователями нежилых помещений, практически невозможно.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня