Всемирный день скандинавской ходьбы отметили в Красногорске

Более 500 человек приняли участие в праздновании Всемирного дня скандинавской ходьбы, который отметили в г.о. Красногорск большим спортивным праздником.

Открыли праздничное мероприятие биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России Светлана Ишмуратова, начальник организационного управления министерства физической культуры и спорта Московской области Николай Оленев и руководитель департамента развития Русской национальной ассоциации скандинавской ходьбы (RNWA) Александр Мамонтов.

– Замечательный вид спорта – скандинавская ходьба, это дорога к здоровью. Любой доктор скажет, что ходьба – панацея от многих болезней, причём, без всяких побочных эффектов. И самое главное: в этом виде спорта малый риск получить какую-либо травму, – отметила в своём приветственном слове к участникам спортивного праздника Светлана Ишмуратова.

Со стартового выстрела легендарной биатлонистки участники отправились преодолевать дистанцию в три километра. Пройденный в Красногорске маршрут люди от 50 лет и старше смогут зачесть в норматив ГТО по скандинавской ходьбе.

Спортивный праздник станет яркой составляющей целого комплекса мероприятий по популяризации скандинавской ходьбы в Московской области. 25 мая  в рамках проекта «Долголетие в Подмосковье» в Серпухове состоится масштабный фестиваль «Ходи, Подмосковье». 12 июня откроется фестиваль национальных видов спорта «Русский мир»: скандинавская ходьба будет представлена на мероприятии, которое станет центральной площадкой празднования Дня России в Подмосковье.

В июне скандинавской ходьбой будут заниматься в рамках спартакиады пенсионеров Московской области, а в июле в Сергиевом Посаде пройдёт легкоатлетический забег «Сергиевым путём», в который также будут включены элементы скандинавской ходьбы. Помимо этого запланирован семинар для руководителей центров тестирования ГТО по подготовке судей по дисциплине «Скандинавская ходьба». Завершится сезон осенью Всероссийским днём ходьбы, в котором ежегодно участвуют более тысячи любителей дисциплины старшего возраста.


Источник: Администрация Красногорска

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня