Внимание жителей Рошаля: Из чего складывается квартплата?

Каждый месяц жители многоквартирных домов получают счета за ЖКУ. В квитанциях отображен целый перечень услуг от разных поставщиков, и разобраться в нем бывает непросто. Расчеты по квартплате станут понятней, если «прочитывать» платежный документ, различая услуги по видам и назначению.

Жилищные услуги. В верхней части платежного документа отражаются начисления по тем услугам, которые связаны с содержанием общего имущества дома, а также взносы на капитальный ремонт. 

К жилищным услугам относятся:

–  работы по содержанию и  ремонту дома,

–  благоустройство придомовой территории,

–  уборка мест общего пользования,

–  содержание лифта,

–  плата за наем помещения.

Большая часть жилищных услуг может быть объединена в одну  и  отражаться в квитанции в строке  «Содержание жилого фонда». Поставщиком этой комплексной услуги является управляющая компания.

Стоимость жилищных услуг. Перечень работ по содержанию и текущему ремонту жилого фонда можно найти в договоре на управление домом или – как правило – на сайте управляющей компании. Внести изменения в перечень или стоимость работ можно по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.  Если такое решение собственниками не принято, то размер платы за содержание жилого помещения устанавливается администрацией муниципалитета.

Коммунальные услуги включают в себя

– холодное и горячее водоснабжение,

– электрическую и тепловую энергию,

– газ,

– отведение сточных вод,

– обращение с твердыми коммунальными отходами.

Поставщиком коммунальных услуг для жителей является управляющая компания либо, при условии заключения прямых договоров, ресурсоснабжающая организация или региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Тарифы на коммунальные услуги в Московской области устанавливает Комитет по ценам и тарифам.

Основная доля коммунальных ресурсов потребляется непосредственно жильцами, однако некоторая часть  идет на обслуживание дома и содержание общедомового имущества.

ОДН (общедомовые нужды) – это  те услуги, которые идут на содержание общего имущества дома: на освещение подъездов, на работу системы водоотведения и многое другое. В 2017 году услуги, расходуемые на общие нужды дома, перешли из разряда коммунальных в жилищные.

ОДН начисляется в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома и  отражается в  квитанции отдельной строкой по каждому виду ресурсов.

Иные услуги. В единый платежный документ могут быть включены дополнительные услуги: ТО ВКГО (техобслуживание внутриквартирного газового оборудования), кабельное ТВ, обслуживание домофона, услуги связи, добровольное страхование, интернет и т.д. Стоимость таких  услуг рассчитывается в соответствии с условиями поставщика услуги. Например, оплата за кабельное ТВ может быть фиксированной или зависеть от количества транслируемых каналов. Подробнее узнать о стоимости таких услуг можно  непосредственно у поставщиков.

Порядок расчета. Стоимость коммунальных и жилищных услуг рассчитывается индивидуально для каждой квартиры и зависит от площади квартиры, количества зарегистрированных жильцов, тарифов на услуги, объемов потребления и нормативов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня