В «Мособлэнерго» подвели промежуточные итоги работ по подготовке к предстоящей зиме

23 июля 2020. «Анализ промежуточных итогов работ по подготовке к предстоящей зиме показывает положительную динамику в области повышения качества и надежности электроснабжения. Отмечается существенное снижение жалоб жителей региона на сроки восстановления подачи электроэнергии при технологических нарушениях, несмотря на аномальную погоду в Подмосковье, это является хорошим показателем оперативной работы энергетиков, – рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин. – Несмотря на существенное сокращение регламентных сроков проведения работ по подготовке к предстоящей зиме, связанное с эпидемиологической ситуацией в регионе, уверен, что энергетики успеют качественно подготовиться и своевременно войти в следующий отопительный сезон».

АО «Мособлэнерго» подвело промежуточные итоги работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону 2020-2021 годов на совещании, организованном центральным управлением Ростехнадзора. Проводил совещание руководитель центрального управления Ростехнадзора Евгений Тюменцев. Он отметил, что в 2020 году существенно снизилось количество обращений граждан, связанных с отключениями электроснабжения, что в свою очередь может свидетельствовать о положительной динамике своевременности и качества проведения аварийно-восстановительных работ. Кроме того, отмечена также работа АО «Мособлэнерго» по устранению и недопущению выявленных в 2019 году Центральным управлением Ростехнадзора нарушений требований нормативных правовых документов в области охраны труда и работы с персоналом.

Заместитель руководителя центрального управления Ростехнадзора Александр Учеваткин в своем выступлении подчеркнул важность поддержания в нормативном состоянии охранных зон линий электропередачи, а также выполнения в полном объеме запланированных работ по расширению и расчистке просек. Отдельное внимание было уделено вопросу соблюдения действующих правил при эксплуатации подстанционного оборудования. До участников совещания доведены основные нарушения, выявленные при проверке в 2020 году Мытищинского и Домодедовского филиалов.

Генеральный директор АО «Мособлэнерго» Алексей Брижань в своём выступлении отметил, что на предприятии особо уделяется внимание профилактике травматизма на рабочих местах.

Первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Мособлэнерго» Анатолий Кива доложил о реализации масштабной инвестиционной программы и программы капитального ремонта сетей, подстанций и оборудования на территории Подмосковья. Так, в первом полугодии 2020 года отремонтировано свыше 93 км воздушных и кабельных линий электропередачи, проведен ремонт строительной части зданий 155 подстанций, приведено в порядок 39 единиц подстанционного оборудования, от деревьев и кустарников расчищено 127,8 га трасс воздушных линий. В рамках подготовительных работ введено в эксплуатацию свыше 63,71 МВА дополнительной трансформаторной мощности, построено и реконструировано 122 км воздушных и кабельных линий электропередачи. Подготовительные работы проводятся и с персоналом компании. В филиалах АО «Мособлэнерго» с начала года проведено 463 противоаварийных тренировок. Также навыки персонала отрабатывались на противопожарных занятиях – проводилась 201 тренировка.

В планах компании отремонтировать еще 154 км линий электропередачи, провести ремонт строительной части зданий 104 подстанций, расчистить 77 га просек ЛЭП. Также в задачах «Мособлэнерго» провести работу по снижению среднего времени восстановления электроснабжения до 56 минут и повышению качества и надежности передачи электроэнергии.

Напомним, подготовка к отопительному сезону пройдет в кратчайшие сроки, ремонтные и профилактические работы на объектах ТЭК должны быть выполнены до 15 сентября 2020 года. Текущие ремонтные работы, связанные с подготовкой к ОЗП 2020-2021 ведутся на 2,5 тыс. котельных, также идет проверка готовности к работе 10,5 тыс. км тепловых сетей, 158,6 тыс. км электрических сетей, 41,3 тыс. электросетевых подстанций, 57,8 тыс. км газопроводов.

Материал предоставлен пресс-службой
Министерства энергетики МО

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня